Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186915
 Всего ответов: 211266
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит приватизация очередь ип амнистия налоги аренда компенсация квартира развод распределение наследство отработка зарплата ребенок договор молодая семья иск строительство армия гражданство брак контракт увольнение общежитие беременность раздел продажа имущество долг регистрация оплата сроки право декретный отпуск раздел имущества льготы работа налог оформление документов права жилье молодой специалист лицензия выселение суд прописка отпуск недвижимость алименты пособие кредит документы оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209386 Опубликовано 28.05.2014 в 21:09

Получение трехмесячного пособия при разрыве контракта

Добрый вечер.Вопрос по трудовым отношеням. Мы, работники предприятия, работаем за городом в логистисеском центре и числимся по месту его нахождения. В ближайшие месяцы планируется изменение условий труда в виде перевода работников на новое юрлицо по этому же юрадресу. При этом все делается так, чтобы большинство людей ушло по истечению контрактов.Вопрос, на что могут претендовать работники, у кого контракты далее срока перевода? Возможно ли, при отказе от предлагаемых ксловий получить трехмесячное пособие? Как правильно себя вести, чтобы не усугубить свое положение и не уйти совсем пустыми?Спасибо!

Юрий :: Минск


Ключевые слова: трехмесячное, выплаты, Сокращение

  Ответов: 1

трудовым кодексом не предусмотрена обязанность нанимателя выплачивать выходное пособие работникам при увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), а также при переводе работника к другому нанимателю. В случае увольнения по причине сокращения численности работников пособие предусмотрено (см. ч. 4 ст. 48 ТК), о сокращении наниматель обязан предупредить (см. ч. 3 ст. 43 ТК). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 00:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 09:12

Спасибо. Касательно обычного непродления контракта при его истечении я понимаю, а вот вопрос по сокращению уточню, так как не написал деталей всех.У нас 2 смены, порядка 200+ человек. По планам нового руководства численность оставшихся составит менее половины, от рядовых работников, до их руководителей.Исходя из этого, мне кется, что те, у кого перевод будет до исчения контракта, млгут получить данное пособие.Но, нам сказали, что все, кто сам не соглашается натакой перевод могут получить лишь двухнедельное пособие, так как уход якобы по иниативе самих работников. Очень уж будущий наниматель хочет сзкономить на выплатах и зарплате будущих работников...

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

пособие выплачивается тому, кто откажется от перевода; тот кто переведется, продолжит работу, ему пособие выплачиваться не будет (если иное не предусмотрено в коллективном договоре, трудовом договоре). Увольнение по п. 5 ст. 35 ТК предполагает пособие двухнедельного среднего заработка (см. ч. 2 ст. 48 ТК). Пособия выплачивает настоящий наниматель, а не будущий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 10:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 15:41

Исходя из полученных разьянений я понял, что максимум, что работника, у кого контракт позже даты перевода полагается - двухнедельное пособие?А если предприятия до даты перевода произведет ухудшение условий труда (заранее уменьшит зарплату и должностные инструкции), то аналогично первому варианту - двухнедельное пособие, только уже для всех отказавшихся?Каким образом, в принципе, можно получить трехмесячное пособие? Условия, некие документы, исходя из сложившейся в нашем случае ситуации?

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

При отказе работника от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда наниматель работника увольняет по п. 5 ст. 35 ТК (см. ст. 32) и выплачивает пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (см. ч. 2 ст. 48 ТК); больший размер пособия может быть установлен коллективным договором, соглашением (см. ч. 7 ст. 48 ТК). Основания для выплаты пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка указаны в ч. 4 ст. 48 ТК и п. 2 Постановления Совета министров от 2 августа 1999 г. № 1180. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 16:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 09:25

Забыл еще добавить.Сокращение/перевод будет с 1 сентября, но нам уже вчера обьявили обо всех условиях и требуют дать ответа в течении суток. Якобы будет составляться списоу из остающихся и уходящих, который в эту пятницу будет рассматриваться на совещании у главы предприятия.Идет психологичесуий прессинн, чтобы заставить людей уйти самим иои же вынудить подписать намнрно худшие условия...Все новые условия оглашены вслух, нет и не будет вплоть до его подписания, печатного варианта контракта..

Юрий :: Минск


  Ответов: 1

этот вопрос обсуждайте с женой, родителями, друзьями, бабками во дворе, коллегами по работе, психологом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 10:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 266887: Имеет ли работодатель сократить после декретного отпуска?

Вопрос № 265643: Какую должность должны предложить, при ликвидации моей?

Вопрос № 264534: Сокращение на работе.

Вопрос № 264515: Сокращение

Вопрос № 263770: Могут ли сократить с 3группой, а аналогичного сотрудника без неё оставить на постоянном месте

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209386





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
391 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
854 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
27 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272513Шаламова25.09.17 в 14:18
272521Андрей25.09.17 в 13:31
272431Васенда Серг...25.09.17 в 11:54
272483Валентина Ив...25.09.17 в 11:14
272518Иван25.09.17 в 10:37
272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы