Вопрос № 209386 Опубликовано 28.05.2014 в 21:09

Получение трехмесячного пособия при разрыве контракта

Добрый вечер.Вопрос по трудовым отношеням. Мы, работники предприятия, работаем за городом в логистисеском центре и числимся по месту его нахождения. В ближайшие месяцы планируется изменение условий труда в виде перевода работников на новое юрлицо по этому же юрадресу. При этом все делается так, чтобы большинство людей ушло по истечению контрактов.Вопрос, на что могут претендовать работники, у кого контракты далее срока перевода? Возможно ли, при отказе от предлагаемых ксловий получить трехмесячное пособие? Как правильно себя вести, чтобы не усугубить свое положение и не уйти совсем пустыми?Спасибо!

Юрий :: Минск

Ключевые слова: трехмесячное, выплаты, Сокращение

  Ответов: 1

трудовым кодексом не предусмотрена обязанность нанимателя выплачивать выходное пособие работникам при увольнении в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), а также при переводе работника к другому нанимателю. В случае увольнения по причине сокращения численности работников пособие предусмотрено (см. ч. 4 ст. 48 ТК), о сокращении наниматель обязан предупредить (см. ч. 3 ст. 43 ТК).  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 00:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 09:12

Спасибо. Касательно обычного непродления контракта при его истечении я понимаю, а вот вопрос по сокращению уточню, так как не написал деталей всех.У нас 2 смены, порядка 200+ человек. По планам нового руководства численность оставшихся составит менее половины, от рядовых работников, до их руководителей.Исходя из этого, мне кется, что те, у кого перевод будет до исчения контракта, млгут получить данное пособие.Но, нам сказали, что все, кто сам не соглашается натакой перевод могут получить лишь двухнедельное пособие, так как уход якобы по иниативе самих работников. Очень уж будущий наниматель хочет сзкономить на выплатах и зарплате будущих работников...

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

пособие выплачивается тому, кто откажется от перевода; тот кто переведется, продолжит работу, ему пособие выплачиваться не будет (если иное не предусмотрено в коллективном договоре, трудовом договоре). Увольнение по п. 5 ст. 35 ТК предполагает пособие двухнедельного среднего заработка (см. ч. 2 ст. 48 ТК). Пособия выплачивает настоящий наниматель, а не будущий.  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 15:41

Исходя из полученных разьянений я понял, что максимум, что работника, у кого контракт позже даты перевода полагается - двухнедельное пособие?А если предприятия до даты перевода произведет ухудшение условий труда (заранее уменьшит зарплату и должностные инструкции), то аналогично первому варианту - двухнедельное пособие, только уже для всех отказавшихся?Каким образом, в принципе, можно получить трехмесячное пособие? Условия, некие документы, исходя из сложившейся в нашем случае ситуации?

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

При отказе работника от продолжения работы в связи с изменениями существенных условий труда наниматель работника увольняет по п. 5 ст. 35 ТК (см. ст. 32) и выплачивает пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (см. ч. 2 ст. 48 ТК); больший размер пособия может быть установлен коллективным договором, соглашением (см. ч. 7 ст. 48 ТК). Основания для выплаты пособия в размере трехкратного среднемесячного заработка указаны в ч. 4 ст. 48 ТК и п. 2 Постановления Совета министров от 2 августа 1999 г. № 1180.  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 16:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 09:25

Забыл еще добавить.Сокращение/перевод будет с 1 сентября, но нам уже вчера обьявили обо всех условиях и требуют дать ответа в течении суток. Якобы будет составляться списоу из остающихся и уходящих, который в эту пятницу будет рассматриваться на совещании у главы предприятия.Идет психологичесуий прессинн, чтобы заставить людей уйти самим иои же вынудить подписать намнрно худшие условия...Все новые условия оглашены вслух, нет и не будет вплоть до его подписания, печатного варианта контракта..

Юрий :: Минск

  Ответов: 1

этот вопрос обсуждайте с женой, родителями, друзьями, бабками во дворе, коллегами по работе, психологом.  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 10:59