Вопрос № 209343 Опубликовано 28.05.2014 в 14:09

если я нахожусь в декрете, а фирма закрывается, могут ли меня сократить или надо увольняться?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Организация, в которой я работала , будет закрываться как банкрот. Руководство предлагает написать заявление об увольнении. Что будет если я не стану писать заявление? Должны ли мои работодатели меня сократить и выплатить мне какое-либо пособие по сокращению?

Екатерина :: Полоцк

Ключевые слова: декрет банкрот увольнение

  Ответов: 1

вас уволят, но будут обязаны выплатить пособие, лучше не пишите заявление  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.05.2014 в 14:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.05.2014 в 15:08

Большое спасибо за скорый ответ. Если можно уточните, как будет рассчитываться пособие: за какой период? и по какому окладу? Я ведь сейчас получаю только пособие по уходу за ребенком. Спасибо.

Екатерина :: Полоцк

  Ответов: 1

Расчет размера выходного пособия производится в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10.04.2000 N 47.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 28.05.2014 в 15:18