Вопрос № 209294 Опубликовано 27.05.2014 в 17:48

расчет периода отпусков и компенсации

Просим дать разъяснение: 21.03.2012г. члены ЖСК при полном кворуме выразили недоверие председателю Б. и бухгалтеру С., освободили их от занимаемых должностей, признав работу неудовлетворительной. В присутствии представителей Администрации р-на и органов РУВД была изъята печать и ключи.Были избраны новые председатель и бухгалтер. По вине нового председателя бывший бухгалтер С. не был уволен в соответствии с законодательством: не был расторгнут трудовой контракт от 28.04.2009, ревизия бухгалтерских и финансовых документов не проводилась. Не было подписано дополнительное соглашение к контракту о существенных изменениях условий оплаты вознаграждения (по решению общего собрания- 5 базовых величин).Бухгалтер С. подал иск на незаконное увольнение. Решением суда от 26.12.2012 бухгалтер С. на основании предоставленного им контракта восстановлен на работе. 06.01.2013 новый председатель издает приказ о восстановлении С. на работе с 21.03.2012. Решением суда от 26.12.2012 вынесено постановление взыскать с ЖСК в пользу С. оплату за время вынужденного прогула в сумме 21 677 420 рублей, денежную компенсацию морального вреда 300 000 рублей, расходы по оказанию юридической помощи 850 000 рублей, взыскать с ЖСК государственную пошлину в доход государства 1383870 рублей. В связи с истечением срока действия контракта 27.04.2014 г. правлением ЖСПК было принято решение: трудовые отношения с С. не продолжать, уволить С. в соответствии со п. 2 ст.35 ТК Республики Беларусь. Был подписан приказ о предоставлении отпуска за периоды с 2009 по 2014 г. в количестве 125 к. дней с 02.03.2014 г.В связи с тем, что с расчетного счета ЖСПК были списаны денежные средства по решению суда от 26.12.2012 в пользу С. по оплате вынужденного прогула с 21.03.2012 г. по 26.12.2012 в сумме 21 677 420 рублей, выплата заработной платы постоянно задерживалась. С. согласился на выплату отпускных частями по мере поступления денежных средств на р/с (есть его заявление) из взносов членов ЖСПК.. Расчет отпускных был произведен за период с 01.07.2013 по 31.12.2013 г. (c 02.01.2013 до 30.06.2013 г. в связи с судебными тяжбами С. и председателя, работа в ЖСПК не велась, естественно з/плата не начислялась и не выплачивалась ни председателю, ни бухгалтеру в связи с арестом р/счета). Фактически работа кооператива восстановлена с 01.07.2013 г. Расчет отпускных произведен в соответствии с решением собрания ЖСПК: эти денежные выплаты считаются вознаграждением за выполненную работу: не было работы, нет и вознаграждения. С. за указанный период ничего не сделал для пользы кооператива, только требовал выплаты по суду.Позднее при сдаче отчетности ФСЗН формы ПУ-3 за 2013 г. выявлено следующее:- на основании отчетов ПУ за периоды с 2003 г. не было приема С. и председателя Б в ЖСК, отчеты формы ПУ-2 (прием-увольнение) не сдавались в 2003 г. в соответствии с Законом о персонифицированном учете Республики Беларусь; (С. получает пенсию по инвалидности 2 гр.), приказа о приеме на работу до 2012 г. нет, запись в трудовой книжке отсутствует;- отчеты по форме ПУ-3 за периоды 2009 и 2010 г.г. проводились по коду категории заработной платы – 06: не работающие по найму, получающие премии или иные разовые выплаты;- отчеты за период 2011 г. вообще не сдавались, следует вывод, что заработная плата за указанный период не начислялась; заявлений о предоставлении отпусков нет, следовательно, председатель и бухгалтер просто не работали.Учитывая решение суда от 26.12.2012 г. о восстановлении С. на работе в ЖСК в качестве бухгалтера с 21.03.2012 г., проведена корректировка отчетности ПУ-2: С. принят на работу в ЖСК с 02.01.2012 г. (за январь, февраль 2012 г. была начислена з/плата председателю и бухгалтеру).На основании отчетов ПУ-2 (основание - решение суда от 26.12.2012 г. о восстановлении С. на работе в ЖСК в качестве бухгалтера с 21.03.2012 г.), следует считать рабочий период работы С. в ЖСК с 02.01.2012 г. На основании отчетов ФСЗН (ПУ-3 за 2009, 2010, 2011 г.г., ПУ-2 за 2012 г.) период работы С. в ЖСК установлен с 01.01.2012 г. В соответствии со ст. 164,165 ТК Республики Беларусь (в рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, включается фактически отработанное время.) расчет трудовых отпусков по контракту № 1 от 28.04.2009 г. произведен за периоды:02.01.2012 г. – 31.12.2012 г. - 25 календарных дней;02.01.2013 г. – 31.12.2013 г. - 25 календарных дней;02.01.2014 г. – 27.04.2014 г. - 8 календарных дней.Итого: 58 календарных дней.Следовательно, С. начислены отпускные за неотработанные периоды до 01.01.2012 г. ВОПРОС: Правильно ли рассчитан рабочий период С. для окончательного расчета отпуска.

полякова татьяна :: минск

Ключевые слова: контракт, ФСЗН, ПУ-2

  Ответов: 1

Для начала давайте посчитаем количество дней, за которые нанимателю (ЖСПК) следует выплатить компенсацию работнику (бухгалтеру С.). Трудовой отпуск в соответствии с контрактом равен 25 календарных дней? Работник приступил к работе 28.04.2009 г., т.е. с первого дня действия контракта? Верно? Распишите, в какие периоды и по скольку дней работник фактически использовал трудовой отпуск (если использовал). Распишите периоды когда, сколько дней, по какой причине работник фактически не работал (это нужно, чтобы определить сдвигался ли рабочий год в соответствии со ст. 164 ТК).  

Лена Юдина :: 28.05.2014 в 19:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2014 в 12:05

бухгалтер С. работал в 2009 г.- 28.04.2009 по 31.05.2009: 2010г.- август, 2011 - не начислялась з/плата вообще, нет никаких документов, 2012 - по решению суда восстановлен с 21.03.2012, в 2013 - с 01.07.2013 по 31.12.2013. Отпуск с 02.01.2014г.

полякова татьяна :: минск

  Ответов: 1

начисление/неначисление заработной платы не влияет на КОЛИЧЕСТВО дней трудового отпуска (размер зарплаты влияет на размер отпускных и компенсации - посчитаем после того, как разберемся с количеством ДНЕЙ). Получается так: ПЕРВЫЙ РАБОЧИЙ ГОД с 28.04.2009 по 27.04.2010 г. - 25 к.д. ВТОРОЙ РАБОЧИЙ ГОД с 28.04.2010 по 27.04.2011 г. - 25 к.д. ТРЕТИЙ РАБОЧИЙ ГОД с 28.04.2011 по 27.04.2012 г. - 25 к.д. ЧЕТВЕРТЫЙ РАБОЧИЙ ГОД с 28.04.2012 по 27.04.2013 г. - 25 к.д. Получается, что за эти четыре года бухгалтер ни разу не использовал отпуск "за свой счет", ни разу не использовал трудовой отпуск, ни разу не получал компенсации, нет никаких зафиксированных и установленных прогулов. В отношении этих четырех лет эти утверждения верны??  

Лена Юдина :: 29.05.2014 в 12:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 09:26

подтверждающих документов о предоставлении отпуска за свой счет нет, компенсации нет. сведения о начислении заработной платы стали известны из отчетов фонда ПУ-3. зарплата проходит как разовые выплаты (код 06) в 2009, 2010, в 2011 з/платы нет вообще.

полякова татьяна :: минск

  Ответов: 2

в таком случае, количество ДНЕЙ правильно подсчитано в приказе о предоставлении отпуска за пять рабочих лет (с 28.04.2009 по 27.04.2014) в количестве 125 к.д. Но!!! 27.04.2014 наниматель уволил работника. Поэтому с 02.03.2014 по 27.04.2014 работник мог использовать (полагаю, издан приказ, работник ознакомлен с приказом, работник находился в эти дни в отпуске) только 58 к.д. За эти 58 дней наниматель должен был выплатить "отпускные", за остальные 67 к.д. наниматель должен был выплатить компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск.  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 11:13

что же касается среднего заработка (для расчета размера "отпускных" и компенсации), то расчет производится в соответствии с Постановлением Минтруда от 10.04.2000 №47. В соответствии с п.4 средний заработок, сохраняемый за время трудового, для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск (выплаты компенсации) исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за 12 календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ месяцу начала отпуска (выплаты компенсации), НЕЗАВИСИМО от того, за какой рабочий год предоставляется отпуск (выплачивается компенсация); то есть зарплата 2009, 2010, 2011 г.г. не имеет никакого значения. Для помощи в расчетах можете обратиться к бухгалтерам http://buhgalter.by/topic/21083/295/ . Только не грузите их своей длинной историей. Пишите только по делу: 58 к.д. - "отпускные", 67 к.д. - компенсации и распишите по месяцам ФЕВРАЛЬ 2013 г. - укажите зарплату, МАРТ 2013 г. - укажите зарплату и так до МАРТА 2014 г.  

Лена Юдина :: 30.05.2014 в 11:34