Вопрос № 209190 Опубликовано 26.05.2014 в 11:50

Фамилия ребёнка

Здравствуйте. Подавала в суд для установления отцовства и взыскания алиментов. Отцовство установили, алименты присудили выплачивать. Когда я приехала в ЗАГС, чтобы поменять свидетельство о рождении ребёнка, мне отказали, т.к. в копии решения суда, которую я им предоставила, не было пункта о том, какую фамилию написать ребёнку в свидетельстве (я хочу, чтобы у ребёнка была моя фамилия). Куда мне теперь обращать, чтобы получить это дополнение к решению суда? Неужели мне теперь опять надо подавать заявление в суд, платить гос.пошлину, чтобы судья вынес дополнительное решение о фамилии ребёнка?

Глембоцкая Ольга :: Минск

Ключевые слова: ребёнок, дополнение, фамилия

  Ответов: 1

здр. фамилия ребенка определяется фамилией родителей. при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия матери или отца с согласия родителей, а при отсутствии согласия – по указанию органа опеки и попечительства - управления образования при администрации района по месту жительства ребенка.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2014 в 11:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 12:46

Т.е. я должна у отца взять разрешение на присвоение ребёнку моей фамилии. А через нотариуса это можно сделать?

Глембоцкая Ольга :: Минск

  Ответов: 1

т.е. вы можете обратиться в указнный орган за получением указания относительно смены фамилии ребенка. и с полученным указанием обратиться в загс. пред.ответ состоит из двух частей. и вторая из которых, понятна не менее первой.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 26.05.2014 в 12:51