Вопрос № 209179 Опубликовано 26.05.2014 в 07:55

Может ли муж выписать из квартиры?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: я инвалид 3 группы, мы поругались с мужем и он выгнал меня с годовалым ребенком, сейчас я проживаю у мамы, скажите имеет ли право муж выписать меня без моего согласия и без развода из своей квартиры? И сможет ли он выписать меня после развода? Другой жилплощади ни у меня, ни у мужа нет.

Гузовская Светлана :: Минск

Ключевые слова: выписка, квартира

  Ответов: 1

здр. "выписать без развода" - не может. "после развода" - может требовать в судебном порядке выселения бывшего члена семьи(бывшую жену), не имеющего права на долю собственности и на законных основаниях надеяться на удовлетворение своих требований. отсутствие "другой жилплощади" на решение суда не повлияет.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2014 в 08:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 12:11

Скажите, пожалуйста, а буду ли я иметь право на долю собственности, если квартира приватизирована на мужа во время брака?

Гузовская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

если вы дали согласие на приватизацию, но не приняли участие в ней, то права на долю собственности в квартире иметь не будете, но и выселить вас по требованию собственника НЕЛЬЗЯ! приобретение права собственности на жилое помещение в результате приватизации, накладывает на собственника такие ограничения. которых нет, если жилое помещение приобретено до брака, получено в наследство или в дар.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2014 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 15:13

И еще одно уточнение, я так поняла, не важно проживаю я там или нет, поскольку квартира приватизирована после заключения брака, он выписать меня вообще не может? Или все таки имеет значение где я проживаю?

Гузовская Светлана :: Минск

  Ответов: 1

да, еще одно, последнее уточнение... выселение по требованию(просто, взял и захотел - без оснований) собственника таких граждан - невозможно. за то возможно их признать утратившими право владения и пользования, в случае выбытия для проживания в другое жилое помещение. и на основании решения суда выселить на улицу. также, граждан, давших согласие на приватизацию и неучаствовавших в ней, можно выселить в случае систематических нарушений правил пользования жилыми помещениями. короче: если будете добропорядочно проживать в квартире, то желание собственника выселить не осуществится. иначе - выселит в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2014 в 15:41