Вопрос № 209144 Опубликовано 25.05.2014 в 08:06

Размер госпошлины за кассационную жалобу

Подал в суд на родственника и гаражный кооператив за повторную госрегистрацию моего гаража. При подаче иска платил госпошлину в 6 базовых(2 требования). В процессе разбирательства родственник подал встречный иск с 12-ю требованиями. Почему его встречный иск не оплачен пошлиной? Принято решение в пользу родственника. По решению я должен уплатить госпошлину 4,500,000руб. Подал кассационную жалобу. Уплатил госпошлину в 3 базовые. Судья обязывает меня уплатить пошлину в 2,250,000руб. На основании какого документа такая пошлина? Ведь, я обжалую решение, которое не вступило в силу.

Новицкий Александр :: Могилёв

Ключевые слова: встречный иск, госпошлина

  Ответов: 1

Я так понимаю, что вы обжалуете и решение по встречному иску? Размер госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение суда 1 инстанции составляет 50% ставки, установленной за подачу искового заявления, а по имущественным спорам - ставки, исчисленной исходя из оспариваемой суммы.50% от 4500000 руб.=2250000 руб.  

Наталья Шишло :: 26.05.2014 в 15:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 19:56

Вы не отвечаете на мои вопросы..."Почему его встречный иск не оплачен пошлиной?" Должен был платить? Второй вопрос...Спор - неимущественный. Поэтому платил по 3базовые за каждое требование. Ставка по имущественным спорам - это 5% от цены иска. За жалобу 50% от получившейся суммы. Или я неправильно понимаю?

Новицкий Александр :: Могилёв

  Ответов: 2

Ваш родственник мог быть освобожден от уплаты пошлины в связи, например, инвалидностью и др. причинам  

Екатерина :: 27.05.2014 в 10:25

на вопрос "почему не оплачен", ответ один - потому что. не оплатил, вот и не оплачен. а вот почему в процессе, когда заявлялся встречный иск не было возражений по пошлине не понятно.  

просто адвокат :: 27.05.2014 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2014 в 18:17

Льгот у родственника нет. В материалах дела никакой информации о его освобождении от уплаты госпошлины нет. "не оплатил, вот и не оплачен." - Очень странный комментарий! Без пошлины встречный иск не должен рассматриваться. Кто-нибудь может ответить на второй вопрос о размере госпошлины за кассационную жалобу?

Новицкий Александр :: Могилёв

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответы. Размер госпошлины за рассмотрение кассационной жалобы на решение суда 1 инстанции составляет 50% ставки, установленной за подачу искового заявления. Госпошлина уплачивается за каждое требование. Ставки госпошлин за конкретные исковые требования установлены приложением 14 Налогового кодекса. Ознакомьтесь с НК и рассчитывайте госпошлину.  

Наталья Шишло :: 30.05.2014 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 19:59

Наталья, спасибо за ответы. Но! Спор - не имущественный. Почему Вы считаете госпошлину за касс.жалобу равной 50% от госпошлины, присуждённой по решению суда? Налоговый кодекс перечитал. И хотелось бы узнать Ваше мнение о госпошлине за встречный иск.

Новицкий Александр :: Могилёв

  Ответов: 1

Я поняла, что спор неимущественный. Про имущественный вам никто не пишет. Еще раз: читайте внимательно первый ответ! См. приложение 14, смотрите какая ставка госпошлины установлена для оспариваемых вами исковых требований по встречному иску и рассчитывайте.  

Наталья Шишло :: 30.05.2014 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.05.2014 в 20:55

Наталья, перечитайте мой первый вопрос. Налоговый кодекс давайте читать вместе. Для меня пункт 10. Да? . Объясните мне свою арифметику ( 50% от 4500000 руб.=2250000 руб. ), пожалуйста.

Новицкий Александр :: Могилёв

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 31.05.2014 в 06:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.05.2014 в 20:12

Хотелось бы получить ответы.

Новицкий Александр :: Могилёв

  Ответов: 1

Судья обязывает определением, в котором указывает документ. Возьмите определение и почитайте в нем ответ на свой вопрос. Не согласны с определением - обжалуйте.  

Лена Юдина :: 31.05.2014 в 21:18