Вопрос № 209141 Опубликовано 25.05.2014 в 01:14

есть ли налог на дарственную на квартиру?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, при оформлении дарственной на квартиру надо ли оплачивать какой-нибудь налог тому, кто ее дарит или тому, кому дарят?Как именно и через кого оформляется дарственная на квартиру?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: квартира, налог, дарственная

  Ответов: 1

одарямые близкие родственники не платят. чужие - платят. дарение оформляется у нотариуса и(или) в БТИ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 25.05.2014 в 08:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.05.2014 в 16:06

После оформления договора дарения и смерти одаряемого квартира перейдет по наследству детям одаряемого? В течение какого времени после оформления договора дарения даритель впреве отменить дарение? Может ли одаряемый после получения квартиры ее продать или сдавать?

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

каким "детям"? имущество, находящееся в собственности наследодателя, может наследоваться по завещанию или по закону. наследники 1-й оч. по закону - родители, супруги, дети. если договор дарения вступил в силу, никакой даритель ни в каком не "впреве" ничего отменить. есть исключения. о них - читайте ГК. собственник имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться своей собственностью в соответствие законодательству. нюансы уточняйте у своего адвоката.)  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 26.05.2014 в 16:22