Вопрос № 209047 Опубликовано 23.05.2014 в 00:11

Можно ли работать по совместительству одновременно в двух местах?

Здравствуйте! Работаю в педагогическом госучреждении. Несколько лет назад помимо основного места работы работала по совместительству в двух других местах, о чём принесла недавно справки в свой отдел кадров. Однако в моём отделе кадров заявили, что в трудовую книжку могут внести лишь одно из мест работы по совместительству, так как два места работы по совместительству - это незаконно. Правы ли они?

Ирина :: Гродно

Ключевые слова: работа по совместительству, стаж

  Ответов: 1

по совместительству можно работать не более чем на 0,5 ставки (ст.345 ТК), поэтому, если Вы в двух других местах по совместительству работаете, например, по 0,25 ставки, или 0,1 ставки, т.е. в сумме не более 0,5, то в таком случае нарушений нет. А вообще считаю, что отдел кадров не должен вникать в вопросы количества Ваших мест работы  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 23.05.2014 в 11:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2014 в 17:59

Спасибо за ответ. Исходя из вашего ответа, я правильно поняла, что делопроизводитель обязан внести 2 места работы по совместительству в трудовую книжку, если они не превышают в целом 0,5 ставки? Как рассматривать ситуацию, если в справках работодатели с мест работы по совместительству не указали степень моей занятости, то есть 0,25 ставки и т.д.? Делопроизводитель про это ничего не сказала вообще. Сказала, что я...лишь могу выбрать, какое из двух мест работы мне внести в трудовую книжку (на моё усмотрение).

Ирина :: Гродно

  Ответов: 1

делопроизводитель по Вашей просьбе вносит сведения о работе на 2-х местах независимо от того, указана в справках степень занятости или нет (Основание: п.6 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников).  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.05.2014 в 12:29