Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187846
 Всего ответов: 212269
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор декретный отпуск работа компенсация лицензия налог гражданство общежитие сроки кредит отпуск документы выселение алименты налоги молодой специалист оформление аренда пособие армия зарплата квартира увольнение беременность жилье оплата приватизация раздел оформление документов наследство раздел имущества иск недвижимость молодая семья ребенок имущество очередь право льготы льготный кредит строительство контракт регистрация распределение ип амнистия продажа суд прописка брак развод долг права отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 209045 Опубликовано 22.05.2014 в 23:59

Стал ли мой контракт бессрочным?

Здравствуйте! Наниматель собирается продлить контракт "задним числом": предыдущий контракт закончился ...ещё полгода назад, о чём отдел кадров вспомнил только сейчас. Могу ли я отказаться подписывать срочный контракт, то есть не будет ли последствий, если я объявлю работодателю, что мне хорошо известно по ТК РБ, что если контракт продлён несвоевременно, то он автоматически становится бессрочным?

Ирина :: Гродно


Ключевые слова: контракт, бессрочный, несвоевременное заключение контракта

  Ответов: 1

Наниматель не сможет продлить "задним числом" без Вашего участия. От "заднего числа" Вы вправе отказаться. А наниматель вправе предложить Вам заключить контракт нормальным числом, такое предложение нанимателя будет являться изменением существенных условий труда, что требует соблюдение определенного порядка, в частности ч. 3 ст. 32 ТК. Если работник считает предлагаемые условия контракта неприемлемыми и отказывается от продолжения работы по контракту, то такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины, но может повлечь прекращение трудовых отношений по п. 5 ст. 35 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 23.05.2014 в 10:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.05.2014 в 18:03

Спасибо за ответ. Как в таком случае лучше мне как наёмному работнику отреагировать на несвоевременное продление трудовых отношений, то есть стоит ли мне настаивать на бессрочном трудовом контракте? Более того, имею ребёнка до 5 лет, то есть, как мне известно, контракт должен быть уже давно продлён до исполнения ребёнку пяти лет.

Ирина :: Гродно


  Ответов: 1

так как Вы продолжаете работать после истечения срока действия контракта, то трудовые отношения продолжены на основании трудового договора, заключенного на неопределенный срок (контракт прекратил свое действие, действует бессрочный трудовой договор, объявите Вы об этом нанимателю или не объявите ничего от этого не изменится, т.к. машину времени ещё не запустили). Если наниматель предлагает заключить контракт, а Вы отказываетесь, то наниматель вправе будет уволить Вас по п. 5 ст. 35 ТК. В соответствии с ч. 3 п. 2 Декрета Президента № 29 настаивать на продолжении трудовых отношений на основании бессрочного трудового договора (без заключения контракта, без риска быть уволенной по п. 5 ст. 32 ТК) могут беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (детей-инвалидов - до 18 лет). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 24.05.2014 в 18:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 53782: Расторжение бессрочного трудового договора.

Вопрос № 42467: Что делать, если наниматель неправильно отстранил от работы.

Вопрос № 273277: Имеет ли право работадатель не продлить контракт,?

Вопрос № 273119: Имеет ли право выпускник вместо распределения служить по контракту.

Вопрос № 272941: Работаю по контракту на государственном предприятии, а жена в декретном отпуске. Могут меня уволить до окончания срока действия контракта?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=209045





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
316 ответов
1053 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
210 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
109 ответов
85 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273595Екатерина21.10.17 в 17:06
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273588ирина21.10.17 в 13:43
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33
273265Иванов Антон21.10.17 в 11:43
273529Сафонов21.10.17 в 11:38
273584Андрей21.10.17 в 09:03
273577Горе Светлана21.10.17 в 02:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы