Вопрос № 208971 Опубликовано 21.05.2014 в 20:16

Могу ли я уехать в другую страну, не отрабатывая распределение?

Здравствуйте. Я в прошлом году окончила медицинский университет, в этом году интернатуру. С 1-го августа я должна выйти на работу по распределению, т.к. я обучалась на бюджете. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня хоть какая-то возможность не отрабатывать по распределению и уехать в другую страну. И чем чревато, если я не явлюсь на работу 1-го августа?

Иванова Анна :: Могилев

Ключевые слова: распределение

  Ответов: 1

Возможность есть - возместить средства затраченные на обучение. Если не явитесь на работу по распределению с вас взыщут вышеуказанные средства.  

Наталья Шишло :: 21.05.2014 в 20:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2014 в 20:53

Наталья, а если у меня в России муж и прописка российская, я имею право уехать в Россию и ничего не выплачивать?

Иванова Анна :: Могилев

  Ответов: 1

вас государство за счет налогоплательщика обучало 7(!) лет! отдайте государству - налогоплательщикам - людям, за счет которых вы БЕСПЛАТНО обучались, долги и езжайте куда хотите! совесть есть такие вопросы задавать нам - налогоплательщикам? или - платить, или отрабатывать!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.05.2014 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.05.2014 в 12:49

Подскажите, пожалуйста, а всю сумму сразу нужно выплатить или можно частями, например, каждый месяц в течение 2-3 лет???

Иванова Анна :: Могилев

  Ответов: 1

Можно и по частям. По срокам - уточняйте данный вопрос с учебным заведением,т.к. контроль за своевременным и полным возмещением затраченных средств осуществляют учреждения образования. Ознакомьтесь с Положением о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, утв. постановлением Совмина от 22 июня 2011 г. N 821.  

Наталья Шишло :: 26.05.2014 в 14:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.05.2014 в 09:10

Помогите, пожалуйста, еще с одним вопросом: я должна вернуть деньги, которые на меня потратило государство. А какую стоимость за обучение они будут считать: на тот момент, когда я обучалась или стоимость обучения в настоящее время, также и стипендия? Просто на момент моего поступления стоимость за год обучения была 4-5 млн, а сейчас она 16 млн, стипендия была 100 тыс, а сейчас 700 тыс...

Иванова Анна :: Могилев

  Ответов: 1

миллионов на 200 ориентируйтесь. если не больше?)) и на срок - шесть месяцев. иначе - суд, принудительное взыскание, арест имущества, запрет на выезд и прочие "прелести"... похожее - см. здесь http://finance.tut.by/news358090.html  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 27.05.2014 в 09:50