Вопрос № 20888 Опубликовано 04.03.2008 в 02:41

Предприятие работает в режиме санации. Имеется задолженность по зарплате при увольнении. Имеет ли право работник взыскать среднедневной заработок за каждый день просрочки, как в обычных случаях?

Иванов Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Нахождение предприятия в стадии санации не отменяет действие общих норм трудового законодательства. В соответствии с нормами Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (статьи 25-27, 138), в том случае если работник, не получивший окончательный расчет, подаст заявление установленной формы в хозяйственный суд, где уже рассматривается дело о банкротстве, то он автоматически приобретет статус кредитора второй очереди погашения, и долг ему будет возвращаться на этом основании.  

Лещенко Алексей :: 04.03.2008 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 02:57

Cуть не в погашении задолженности (кстати, не во второй очереди, а во внеочередные платежи, как задолженность возникшая уже в конкурсном производстве), а в том, можно ли в данном случае взыскать в принципе просрочку, если это уже идёт как штрафные санкции? Cпасибо.

Иванов Cергей :: Гомель

  Ответов: 1

Ну что же, согласно ст. 90 Закона "Об экономической несостоятельности", со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника. Таким образом, если Вы уволились во время конкурсного производства, то взыскивать просрочку не можете; если уволились до определения суда, то можете взыскать просрочку за дни до вынесения определения. Это подтверждается также ч. 4 ст. 128 Закона, в соответствии с которой по окончании санации проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств, а также суммы причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по платежным обязательствам, могут быть предъявлены к уплате в размерах, существовавших на дату открытия конкурсного производства, за вычетом сумм, уплаченных в процессе проведения санации. P.S. Не надо путать взыскание просрочки с наложением штрафных санкций - это совершенно разные вещи! Наложение штрафных санкций - исключительная прерогатива административных органов, а не физических лиц.  

Лещенко Алексей :: 06.03.2008 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2008 в 22:09

А как это согласуется с Постан. совместным Верх.суда и Высш.Хоз. суда от 22.06.2000г. с изменениями от 12.07.2001г. и 25.05.2005г., где п.4.4. прямо указано, что общим судам подведомственны споры по искам работников предприятий находящящихся в процедуре банкротства по взысканию зарплаты и (подчеркну) других денежных сумм, связанных с выполнением трудовых обязанностей. И есть письмо Хоз.суда по разъяснению того, что под другими суммами понимать просрочку и т.д. Вот такая юридич. коллизия, а реальная практика, так та вообще совершенно разная оказывается.

Иванов Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Сергей! Честно скажу, я не сталкивался с указанными Вами постановлениями судебных органов власти нашей страны, но могу сказать следующее: норма, прописывающая возможность взыскания просрочки по выплате зарплаты, скорее всего, может в данном случае распространяться только на просрочку, возникшую до вынесения судом определения об открытии конкурсного производства. Я не утверждаю, что не может быть по-другому, я лишь делаю выводы правовых актов, которые приводил Вам. Тем более, согласитесь, постановления судебных органов (за исключением постановлений Конституционного Суда РБ) в иерархии нормативных актов занимают гораздо более низкое место, чем законы (в частности, закон "Об экономической несостоятельности"). P.S. Я думаю, по данному вопросу Вам лучше проконсультироваться с юристом, имеющим опыт ведения судебных разбирательств в условиях банкротства предприятия.  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 08:42