Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   93 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180709
 Всего ответов: 204143
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог аренда контракт ребенок документы приватизация декретный отпуск отпуск жилье оплата увольнение молодая семья наследство права недвижимость льготы ип пособие налоги сроки алименты выселение лицензия брак кредит суд имущество продажа квартира раздел прописка работа регистрация молодой специалист оформление распределение беременность договор развод отработка армия очередь оформление документов зарплата гражданство компенсация право строительство льготный кредит долг иск раздел имущества общежитие амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20888 Опубликовано 04.03.2008 в 02:41

Предприятие работает в режиме санации. Имеется задолженность по зарплате при увольнении. Имеет ли право работник взыскать среднедневной заработок за каждый день просрочки, как в обычных случаях?

Иванов Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Нахождение предприятия в стадии санации не отменяет действие общих норм трудового законодательства. В соответствии с нормами Закона "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (статьи 25-27, 138), в том случае если работник, не получивший окончательный расчет, подаст заявление установленной формы в хозяйственный суд, где уже рассматривается дело о банкротстве, то он автоматически приобретет статус кредитора второй очереди погашения, и долг ему будет возвращаться на этом основании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 04.03.2008 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2008 в 02:57

Cуть не в погашении задолженности (кстати, не во второй очереди, а во внеочередные платежи, как задолженность возникшая уже в конкурсном производстве), а в том, можно ли в данном случае взыскать в принципе просрочку, если это уже идёт как штрафные санкции? Cпасибо.

Иванов Cергей :: Гомель


  Ответов: 1

Ну что же, согласно ст. 90 Закона "Об экономической несостоятельности", со дня вынесения хозяйственным судом определения об открытии конкурсного производства приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени) и иных экономических (финансовых) санкций по всем видам задолженности должника. Таким образом, если Вы уволились во время конкурсного производства, то взыскивать просрочку не можете; если уволились до определения суда, то можете взыскать просрочку за дни до вынесения определения. Это подтверждается также ч. 4 ст. 128 Закона, в соответствии с которой по окончании санации проценты, неустойка (штраф, пеня) и иные экономические (финансовые) санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение платежных обязательств, а также суммы причиненных убытков, которые должник обязан уплатить кредиторам по платежным обязательствам, могут быть предъявлены к уплате в размерах, существовавших на дату открытия конкурсного производства, за вычетом сумм, уплаченных в процессе проведения санации. P.S. Не надо путать взыскание просрочки с наложением штрафных санкций - это совершенно разные вещи! Наложение штрафных санкций - исключительная прерогатива административных органов, а не физических лиц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 06.03.2008 в 21:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2008 в 22:09

А как это согласуется с Постан. совместным Верх.суда и Высш.Хоз. суда от 22.06.2000г. с изменениями от 12.07.2001г. и 25.05.2005г., где п.4.4. прямо указано, что общим судам подведомственны споры по искам работников предприятий находящящихся в процедуре банкротства по взысканию зарплаты и (подчеркну) других денежных сумм, связанных с выполнением трудовых обязанностей. И есть письмо Хоз.суда по разъяснению того, что под другими суммами понимать просрочку и т.д. Вот такая юридич. коллизия, а реальная практика, так та вообще совершенно разная оказывается.

Иванов Сергей :: Гомель


  Ответов: 1

Сергей! Честно скажу, я не сталкивался с указанными Вами постановлениями судебных органов власти нашей страны, но могу сказать следующее: норма, прописывающая возможность взыскания просрочки по выплате зарплаты, скорее всего, может в данном случае распространяться только на просрочку, возникшую до вынесения судом определения об открытии конкурсного производства. Я не утверждаю, что не может быть по-другому, я лишь делаю выводы правовых актов, которые приводил Вам. Тем более, согласитесь, постановления судебных органов (за исключением постановлений Конституционного Суда РБ) в иерархии нормативных актов занимают гораздо более низкое место, чем законы (в частности, закон "Об экономической несостоятельности"). P.S. Я думаю, по данному вопросу Вам лучше проконсультироваться с юристом, имеющим опыт ведения судебных разбирательств в условиях банкротства предприятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 09.03.2008 в 08:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20888





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
105 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
67 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264804Осипенко Еле...23.03.17 в 17:25
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 17:01
264806Игорь23.03.17 в 16:20
264566Луцко Ольга ...23.03.17 в 15:40
264776Иван Василье...23.03.17 в 14:41
264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы