Вопрос № 208863 Опубликовано 20.05.2014 в 15:38

Имеют ли право отказать моему супругу в регистрации по месту пребывания в общежитии?

Я проживаю в общежитии по трехстороннему договору найма между мной, моим заводом и городом. Общежитие принадлежит городу. Занимаю изолированную комнату 16,5 кв. м в блоке. В этом же блоке живет еще 2 человека в смежной комнате. Я хочу вступить в брак и зарегистрировать супруга по месту пребывания в общежитии. В собственности у меня в данном населенном пункте ничего нет, а у него комната в 2-х комнатной квартире. Квартира поделена между ним и его бывшей женой. Его комната составляет 13 кв. м, общая площадь в его собственности 24 кв. м. При вступлении в брак мы остаемся нуждающимися (общая площадь менее 15 кв. м на человека), если я правильно все понимаю. Имеют ли право отказать моему супругу в регистрации по месту пребывания в общежитии? Куда обращаться по поводу его регистрации? Какие необходимы документы?

Ветразь Наталья :: Чаусы

Ключевые слова: регитрация по месту пребывания, общежитие

  Ответов: 1

гражданам, которые имеют в данном н.п. жилое помещение(его долю) в пользовании или в собственности, в регистрации в общежитии может быть отказано.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 20.05.2014 в 16:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 07:42

"МОЖЕТ быть отказано" означает что это не обязательно так? Можно ли делать акцент на указ от 07.09.2007 №413 п.9: "Случаи ограничения регистрации граждан, названные в пункте 8 настоящего Положения, не распространяются на регистрацию по месту жительства (кроме регистрации по месту жительства в г. Минске) или месту пребывания: супруга (супруги) - соответственно по месту жительства или месту пребывания супруги (супруга". Стоит ли принимать во внимание указ от 07.09.2007 №413 п.6: "Регистрация граждан по месту жительства или месту пребывания в общежитиях, жилых помещениях социального пользования, жилых помещениях специального служебного жилищного фонда, служебных и специальных жилых помещениях осуществляется в отношении граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на вселение в данные жилые помещения". И стоит ли рассматривать в связи с вышеуказанным п.6 Положение об общежитиях от 05.04.2013 No 269 как основной документ регулирующий данный вопрос, так как по сравнению с указом это положение имеет меньшую юридическую силу?

Ветразь Наталья :: Чаусы

  Ответов: 1

Не путайте регистрацию и вселение. Не захочет администрация заключать с ним договор найма и никто ее не заставит.  

Дмитрий :: 21.05.2014 в 08:06