Вопрос № 208851 Опубликовано 20.05.2014 в 12:31

Может ли мастер электросетей заниматься предпринимательской деятельностью?

Добрый день!Работаю в местных электросетях мастером службы изоляции. Хочу открыть ИП, но мои сотрудники утверждают, что не имею права, т.к. работаю на гос.предприятии. Но ведь моя работа не связана с гос.службой, я занимаюсь монтажом муфт, поэтому считаю, что право зарегистрироваться как ИП у меня есть. Я прав или нет?

Ерополов Андрей :: Борисов

Ключевые слова: регистрация ИП

  Ответов: 2

Очень приятно, что Ваши коллеги так высоко ценят свою позицию, но, к их разочарованию, они не правы. Мастер электросетей не является государственным служащим.  

Сергей Магонов :: 20.05.2014 в 12:32

вы все же ознакомьтесь с условиями своего контракта. не исключено, что запрет на занятие индивидуальной трудовой деятельностью именно условиями контракта, либо другими локальными НПА и обусловлен.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.05.2014 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2014 в 12:18

Добрый день!Работаю в местных электросетях мастером службы изоляции. Хочу открыть ИП по монтажу муфт. По распоряжению директора мастера служб предприятия подписывали документ, что ознакомлены с законом Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией». Я так понимаю в виду того, чтобы не оказывать услуги по электромонтажным работав во время своего рабочего времени. Могу ли я выполнять электромонтажные работы в не рабочее время, выходные дни, во время отгулов. Не будет ли это считаться нарушением подписанного мною документа? Имеет ли право руководитель предприятия запугивать меня увольнением, если услуги я буду оказывать как писал ранее в не рабочее время?

Ерополов Андрей :: Борисов

  Ответов: 1

установление подобных ограничений в отношении не должностных лиц является ни чем иным как самодурством руководства. Поэтому такие ограничения ничтожны. Уволить за это - перспектива восстановиться реальная.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 21.05.2014 в 16:00