Вопрос № 20885 Опубликовано 04.03.2008 в 00:31

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь. У меня сложилась такая ситуация. Я живу в Германии 7 лет. В апреле будет 1 год, как белорусский паспорт будет просрочен. Я хочу поехать в Беларусь поменять новый паспорт, отказаться от бел. гражданства. Скажите, я въеду и выеду без проблем (из-за паспорта)? Ждет ли меня штраф за просрочку? Какие документы мне надо брать с собой? И как происходит процедура отказа, у меня заберут потом паспорт и как я смогу выехать? Спасибо.

Тынкевич Наталья :: Айнбек

  Ответов: 3

Для въезда в Беларусь Вам необходимо получить Свидетельство на возвращение в Республику Беларусь (выдается в Посольстве). Штрафа, скорее всего, не будет. Выход из гражданства Вы сможете оформить только в том случае, если у Вас имеется иностранное гражданство или гарантии его приобретения. Выехать в случае выхода из белорусского гражданства сможете по иностранному паспорту, получив в него выездную визу.  

Сергей Магонов :: 05.03.2008 в 12:15

В Вашей ситуации Вам целесообразно по свидетельству на возвращение въехать в Беларусь, получить новый паспорт, выписаться из РБ на ПМЖ за границу, вернуться в Германию, и оттуда начать процедуру выхода из гражданства. Уточняющие вопросы присылайте по e-mail.  

Карина Краснова :: 11.03.2008 в 06:14

ХЗ, будет ли удобнее оформить паспорт на ПМЖ и потом оформлять выход из гражданства за границей... набор документов для паспорта на пМЖ мало чем отличается от набора для выхода из гражданства...  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 16:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2008 в 21:13

У меня есть только гарантия на приобретение нем. гражд., паспорт РБ просроченный. Как я смогу выехать назад? Могу ли я подать доки на отказ и не дожидаясь ответа уехать? А кто-нибудь получит и мне отправит. Такое возможно? Какие доки я должна иметь для этого?

Тынкевич Наталья :: Айнбек

  Ответов: 1

В этом случае придется получить новый белорусский паспорт, подать документы на выход из белорусского гражданства, взять справку, что эти доки поданы, уехать, получить немецкий паспорт (на основании справки о том, что поданы доки на выход из бел. гражданства), приехать по белорусскому паспорту, сдать его и уехать по немецкому паспорту, получив в него вместо сданного белорусского паспорта выездную визу. Вот такая сложная цепь действий...  

Сергей Магонов :: 10.03.2008 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 01:47

Вы не могли бы дать перечень документов, каких я должна брать с собой для нового паспорта и для отказа. Сколько стоят эти процедуры? Могу ли я на основании справки "подала доки на отказ" получить аусвайс и не приезжать в РБ со старым, а просто отдать в посольстве или вообще это проигнорировать? И когда я должна с нем. паспортом выезжать это должен быть райзепасс? Про какую визу вы говорите? Если я гр-ка РГ то виза не требуется или? Где подается отказ? Спасибо.

Тынкевич Наталья :: Айнбек

  Ответов: 2

1. Для обмена визы набор стандартный, как и всегда при обмене паспорта. 2. Для выхода из бел. гражданства в ОГиМ подаются след. документы: заявление, анкета с четырьмя фотографиями размером 3 x 4 см; автобиография; копии страниц паспорта гражданина Республики Беларусь, содержащих сведения о фамилии, имени, отчестве, дате и месте рождения лица; копии страниц паспорта гражданина иностранного государства (если лицо приобрело гражданство иностранного государства на день подачи заявления о выходе из гражданства Республики Беларусь) либо документ (справка) полномочного органа иностранного государства о подтверждении предоставления лицу гражданства данного государства в случае его выхода из гражданства Республики Беларусь; копия свидетельства о рождении заявителя; копии документов органов, регистрирующих акты гражданского состояния, о заключении (расторжении) брака заявителем; справка с основного места работы, учебы (для неработающих – с места жительства) о наличии или об отсутствии исполнительных листов и (или) иных требований о взыскании с заявителя задолженности по налогам, другим долгам и обязательствам перед Республикой Беларусь, ее юридическими и физическими лицами; справка с места жительства с указанием состава семьи; копия трудовой книжки (для неработающих); справка военного комиссариата об освобождении от военной службы (для лиц призывного возраста); квитанция об уплате государственной пошлины или документ об освобождении от ее уплаты.(это согласно Положению, утвержденному Указом № 755 от 29 декабря 2006 г. ). Белорусский паспорт лучше сдать, думаю, вариант с посольством тоже подойдет. Привъезде/выезде с немецким паспортом - райзепасс должен быть по-любому, по внутреннему аусвайсу не пропустят. Виза - в предыдущем ответе имелась в виду выездная, т.е. для выезда иностранного гражданина. Что такое "гр-ка РГ" ? Имеется в виду ФРГ ? Требуется виза, еще как. Заявление о выходе из гражданства РБ подается по месту жительства: по месту прописки в РБ или по месту постановки на постоянный консульский учет в посольстве РБ за рубежом.  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 17:29

Упс, что это я написал? "1. Для обмена визы набор стандартный, как и всегда при обмене паспорта". Данный пункт следует читать: "1. Для получения паспорта набор стандартный, как и всегда при обмене паспорта".  

Сергей Магонов :: 12.03.2008 в 11:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2008 в 01:50

Мне надо в посольстве брать справку на возвращение или можно просто продлить паспорт на месяц. Если вы не забыли, он у меня просрочен. Я читала на сайте франц. посольство, что такое возможно.

Тынкевич Наталья :: Айнбек

  Ответов: 1

Буду счастлив, если посольство продлит Вам паспорт, но за последние несколько лет таких прецедентов не случалось, и инфа о продлении висит только на сайте бел. посольства во Франции (при этом МИД о такой возможности не говорит, даже говорит об обратном), т.е. придется получать свидетельство на возвращение.  

Сергей Магонов :: 11.03.2008 в 16:13