Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178365
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство ип очередь амнистия компенсация беременность распределение наследство выселение налоги кредит контракт оформление документов общежитие армия право иск договор отпуск раздел имущества оплата приватизация раздел продажа работа прописка развод долг квартира оформление декретный отпуск льготы документы ребенок регистрация аренда увольнение права имущество жилье брак зарплата пособие лицензия недвижимость льготный кредит молодой специалист сроки суд алименты гражданство молодая семья отработка налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208846 Опубликовано 20.05.2014 в 11:35

применимо ли поручительство к свидетелю в расписке о получении денежных средств

Добрый день! мой знакомый в 2005 году брал в долг 20000 долл США написав об этом расписку в расписке просил расписаться меня как свидетеля, я расписался, он долг вернул, но не забрал расписку и в 2013 году пришла мне и ему претензия о не возврате долга, в мая 2014 пришел судебный иск на него как на ответчика №1 и на меня как на ответчика №2 меня привлекают к ответственности якобы в качестве поручителя правомочно ли это? и что здесь со сроками исковой давности? Спасибо

Григорьев Дмитрий :: Могилев


Ключевые слова: расписки

  Ответов: 1

Любой, кто считает, что его права нарушены кем-то, вправе обратиьтся за судебной защитой. Например,я могу обратиться в суд с иском о выселении Вас с хутора под Гомелем или о взыскании долга в тыщу баксов. Обратиться в суд могу, а вот когда суд изучит дело и найдет, что я никакого отношения к хутору под Гомелем не имею, да и Вы там никогда не жили, или что в долг я Вам никогда не давал, в иске мне откажет. Поэтому, нет никакой трагедии в том, что Вас поименовали ответчиком. В данной ситуации нужно подать возражения на иск, указав, что в долг у данного гражданина не брали и не ручались за знакомого. Что со сроками исковой давности - ХЗ, это зависит от установленного в договоре займа срока его возврата. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.05.2014 в 11:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2014 в 11:58

срок возврата в расписке не указан

Григорьев Дмитрий :: Могилев


  Ответов: 1

Соответственно, срок исковой давности - три года с момента установленного заимодавцем срока возврата; если он, например, потребовал возвратить деньги 1 января 2013 года, то срок исковой давности - 1 января 2016 г. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 20.05.2014 в 12:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 255020: Могу ли я перегнать автомобиль?

Вопрос № 208931: Иск по долговой расписке

Вопрос № 202395: Алименты под расписку

Вопрос № 197311: Имеют ли право физ.лица совершать сделки в иност.валюте,а также наказуемы ли деяния этих шарлатанок.

Вопрос № 143466: Можно ли подать на индексацию после вынесения решения суда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208846





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы