Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180696
 Всего ответов: 204138
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд раздел имущества амнистия приватизация недвижимость беременность раздел льготы пособие аренда брак имущество оформление ребенок выселение квартира регистрация кредит компенсация гражданство декретный отпуск отработка армия права продажа сроки молодая семья документы наследство иск лицензия строительство увольнение работа контракт льготный кредит развод налоги оформление документов налог алименты зарплата общежитие право ип жилье очередь долг прописка распределение договор молодой специалист оплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208739 Опубликовано 18.05.2014 в 23:22

Алименты на супруга

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он на развод не подает сам. Я бы подала, но ...Через 4 года мой муж должен идти на пенсию. Я вроде где-то читала, что он может подать на меня как бывший супруг на алименты 10% , если он пенсионер или за 5 лет до выхода на пенсию.У нас ребенок 13 лет. Здоровье у него лошадиное, а у меня куча болезней уже и до пенсии еще лет 13. И я еще буду платить алименты???Верно ли это??? Помогите с ответом

Белясова Люда :: Гомель


Ключевые слова: 5 лет до пенсии, пенсия, алименты

  Ответов: 1

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ч. 1 ст. 29 КоБС). Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения (ч. 1 ст. 30 КоБС). Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака (ч. 2 ст. 30 КоБС). Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты (ч. 1 ст. 31 КоБС). Брачным договором может быть предусмотрено иное. Расторжение брака автоматически не обязывает бывшую супругу уплачивать алименты бывшему супругу, муж может не обращаться в суд; если Вы обратите свое внимание ещё раз на первое предложение, то увидите, что взыскивать алименты можно и находясь в браке (будет ли Ваш муж обращаться в суд находясь в браке или после расторжения брака - спросите у него). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.05.2014 в 23:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 00:07

Моему супругу 56г. Он здоров как слон. Значит, я могу спокойно подать на развод - на алименты по закону у него нет основания подать? Да или нет. Я просто плохо понимаю запись "не позднее пяти лет со дня расторжения брака"- это 55 лет???Очень благодарна за ответ

Белсова Люда :: гомель


  Ответов: 1

повторяю уже в третий раз - право на взыскание алиментов есть у супругов не только после расторжения брака, но и во время брака (спокойны ли Вы сейчас - Вам виднее, будите ли спокойны во время рассмотрения дела - узнаете во время рассмотрения дела, будете ли спокойны после расторжения брака - узнаете потом). Я не могу предположить Ваше душевное состояние после расторжения брака, оно законодательством не регулируется. Инвалидность может наступить не только в связи с изнашиванием тела (старением), но и в связи с травмой, т.е. инвалидом можно стать не дожидаясь пенсионного возраста. Инвалидность может наступать не только у мужчин, но и у женщин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.05.2014 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 00:08

Моему супругу 56г. Он здоров как слон. Значит, я могу спокойно подать на развод - на алименты по закону у него нет основания подать? Да или нет. Я просто плохо понимаю запись "не позднее пяти лет со дня расторжения брака"- это 55 лет???Очень благодарна за ответ

Белсова Люда :: гомель


  Ответов: 1

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин - 60 лет. Очевидно, что, если муж будет жив, до достигнет этого возраста в ближайшие пять лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 19.05.2014 в 13:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 262860: Куда обращаться чтобы выплачивали пенсию по потере кормильца,если ребенок на отца не записан,но сам отец умер

Вопрос № 262479: Могу ли я переоформить декретный отпуск на бабушку?

Вопрос № 261973: Сохраняется ли пенсия по инвалидности при выезде на ПМЖ

Вопрос № 260792: страховой стаж

Вопрос № 259937: Имею ли я право обратится за назначением трудовой пенсии

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208739





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
159 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264743Цемашко Свет...23.03.17 в 13:26
264784Мирончик, Иг...23.03.17 в 13:10
264789Мирончик Саша23.03.17 в 13:08
264793Владимир23.03.17 в 12:12
264706Денис23.03.17 в 12:11
264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы