Вопрос № 208739 Опубликовано 18.05.2014 в 23:22

Алименты на супруга

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем. Он на развод не подает сам. Я бы подала, но ...Через 4 года мой муж должен идти на пенсию. Я вроде где-то читала, что он может подать на меня как бывший супруг на алименты 10% , если он пенсионер или за 5 лет до выхода на пенсию.У нас ребенок 13 лет. Здоровье у него лошадиное, а у меня куча болезней уже и до пенсии еще лет 13. И я еще буду платить алименты???Верно ли это??? Помогите с ответом

Белясова Люда :: Гомель

Ключевые слова: 5 лет до пенсии, пенсия, алименты

  Ответов: 1

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ч. 1 ст. 29 КоБС). Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения (ч. 1 ст. 30 КоБС). Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака (ч. 2 ст. 30 КоБС). Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты (ч. 1 ст. 31 КоБС). Брачным договором может быть предусмотрено иное. Расторжение брака автоматически не обязывает бывшую супругу уплачивать алименты бывшему супругу, муж может не обращаться в суд; если Вы обратите свое внимание ещё раз на первое предложение, то увидите, что взыскивать алименты можно и находясь в браке (будет ли Ваш муж обращаться в суд находясь в браке или после расторжения брака - спросите у него).  

Лена Юдина :: 18.05.2014 в 23:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 00:07

Моему супругу 56г. Он здоров как слон. Значит, я могу спокойно подать на развод - на алименты по закону у него нет основания подать? Да или нет. Я просто плохо понимаю запись "не позднее пяти лет со дня расторжения брака"- это 55 лет???Очень благодарна за ответ

Белсова Люда :: гомель

  Ответов: 1

повторяю уже в третий раз - право на взыскание алиментов есть у супругов не только после расторжения брака, но и во время брака (спокойны ли Вы сейчас - Вам виднее, будите ли спокойны во время рассмотрения дела - узнаете во время рассмотрения дела, будете ли спокойны после расторжения брака - узнаете потом). Я не могу предположить Ваше душевное состояние после расторжения брака, оно законодательством не регулируется. Инвалидность может наступить не только в связи с изнашиванием тела (старением), но и в связи с травмой, т.е. инвалидом можно стать не дожидаясь пенсионного возраста. Инвалидность может наступать не только у мужчин, но и у женщин.  

Лена Юдина :: 19.05.2014 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 00:08

Моему супругу 56г. Он здоров как слон. Значит, я могу спокойно подать на развод - на алименты по закону у него нет основания подать? Да или нет. Я просто плохо понимаю запись "не позднее пяти лет со дня расторжения брака"- это 55 лет???Очень благодарна за ответ

Белсова Люда :: гомель

  Ответов: 1

В настоящее время пенсионный возраст для мужчин - 60 лет. Очевидно, что, если муж будет жив, до достигнет этого возраста в ближайшие пять лет.  

Лена Юдина :: 19.05.2014 в 13:30