Вопрос № 20873 Опубликовано 03.03.2008 в 20:22

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет оформить статистику ИП - плательщику единого налога при ввозе товара из РФ (третьи страны) без наличия ТТН, СМR (товар предполагается ввезти собственным легковым транспортом). Нужно ли каким-то образом подтверждать факт пересечения границы? Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

1. Можно, если в соответствии с законодательством РФ при отгрузке (поступлении) товаров не предусмотрено наличие товарно-транспортной накладной, то допускается использование счета-фактуры (инвойса) либо иного документа, установленного законодательством для учета движения товарно-материальных ценностей и содержащего сведения, достаточные для заполнения статистической декларации (п. 4 ИНСТРУКЦИИ о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной Постановленим ГТК 10 июля 2001 г. № 33 "О статистическом декларировании товаров" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_33.htm . А что Вам мешает заполнить свою CMR (ТТН), бланки которых Вы обязаны иметь для отпуска или перевозке товаров автотранспортом. 2. По поводу международной перевозки собственным транспортом рекомендую статью юриста о лицензировании таких перевозок - http://tamagent.biz/forum_mbb/archive/index.php/thread-74.html. 3. Факт пересечения границы можно ничем не подтверждать, поскольку на Границе РБ-РФ со стороны РБ отсутствует таможенный контроль за ввозимыми из РФ товарами (осуществляется выборочный контроль передвижными группами, состоящими их сотрудников таможни и налоговой инспекции).  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.03.2008 в 19:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 22:27

Хочу уточнить. Почему последнее время на статцентрах "особое" внимание уделяется заполнению 44 графы, а именно под 64 кодом требуют указывать только номера ТТН или CMR, иначе просят подтвердить, каким образом груз прибыл (например, приложить ж/д билеты при ручной клади). Каким документом определено это требование и оформят ли статистику, если под 64 кодом указать товарную накладную? Спасибо.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Не оформят, поскольку согласно КЛАССИФИКАТОРА документов, представляемых для целей таможенного оформления в, утвержденного Приказом Председателя ГТК Республики Беларусь от 09 июля 1998 г. N 246-ОД (с изменениями) под кодом 64 указывается только товаро-транспортная накладная. Следует иметь в виду, что в соответствии с законодательством при автомобильной перевозке должны быть оформлены товаротранспортная накладная (при международной (это касается и РФ) - CMR, при внутриреспубликанской - ТТН-1. Порядок заполнения товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 утвержден постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 № 53.Порядок заполнения международной товарно-транспортной накладной "CMR" утвержден постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 № 23.). Товарная накладная (ТН-2) используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей. *-* При отсутствии в СД в графе 44 документа под кодом 64 программа контроля "ДОКа" выдает ошибку, которую инспектор истолковывает как ошибку заполнения СД, хотя законодательством установлены случаи когда ТТН может отсутствовать. При наличии нескольких ТТН, рекомендуется указывать: - при автомобильных перевозках: под кодом 64 - CMR, под кодом 99 - ТТН-1(товарно-транспортная накладная ТТН) или ТН-2 (товарная накладная), при отсутствии CMR - под кодом 64 - ТТН-1 (ТТН), под кодом 99 - ТН-2 (товарная накладная ТН); - при перемещении товаров железнодорожным транспортом вместо CMR указывается железнодорожная накладная, утвержденная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (накладная СМГС), под кодом 99 - ТН-2 (товарная накладная ТН); при неавтомобильных и нежелезнодорожных перевозках (почтой, нарочным, ручная кладь) под кодом 99 - ТН-2 (товарная накладная ТН) и документы подтверждающие способ перевозки (например, ж/д, авиа- или автобусный билет при ручной клади).  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.03.2008 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 22:59

Хотел бы уточнить, ТТН при перемещении за таможенную территорию РБ в 44 графе под 64 кодом не указывается, указывается под 99, т.к. для перемещения скажем на территорию РФ наши ТТН не годятся, а используются CMR, вот она бьется под 64 кодом. Все это справедливо при стат.декларировании.

Алексей S :: Брест

  Ответов: 1

При международной перевозке, которой является вывоз товара в РФ, должна быть оформлена CMR (международная товаротранспортная накладная), являющаяся бланком строгой отчетности, зарегистрированная в установленном порядке за отправителем товара или перевозчиком, которая и вносится в графу 44 СД под кодом 64, а ТТН-1 - под кодом 99.  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.03.2008 в 11:32