Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист строительство договор приватизация отработка выселение раздел брак аренда лицензия компенсация контракт раздел имущества отпуск льготы распределение беременность армия ребенок долг оформление документов льготный кредит оформление очередь гражданство документы кредит оплата декретный отпуск алименты общежитие увольнение регистрация суд налоги амнистия иск зарплата недвижимость развод продажа квартира ип право наследство налог права жилье прописка пособие имущество работа молодая семья сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20873 Опубликовано 03.03.2008 в 20:22

Подскажите, пожалуйста, можно ли будет оформить статистику ИП - плательщику единого налога при ввозе товара из РФ (третьи страны) без наличия ТТН, СМR (товар предполагается ввезти собственным легковым транспортом). Нужно ли каким-то образом подтверждать факт пересечения границы? Спасибо.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

1. Можно, если в соответствии с законодательством РФ при отгрузке (поступлении) товаров не предусмотрено наличие товарно-транспортной накладной, то допускается использование счета-фактуры (инвойса) либо иного документа, установленного законодательством для учета движения товарно-материальных ценностей и содержащего сведения, достаточные для заполнения статистической декларации (п. 4 ИНСТРУКЦИИ о порядке заполнения и регистрации декларации для целей статистического учета экспорта (импорта) товаров при отсутствии их таможенного оформления, утвержденной Постановленим ГТК 10 июля 2001 г. № 33 "О статистическом декларировании товаров" - http://tamagent.biz/INFO/Documents/PGTK_33.htm . А что Вам мешает заполнить свою CMR (ТТН), бланки которых Вы обязаны иметь для отпуска или перевозке товаров автотранспортом. 2. По поводу международной перевозки собственным транспортом рекомендую статью юриста о лицензировании таких перевозок - http://tamagent.biz/forum_mbb/archive/index.php/thread-74.html. 3. Факт пересечения границы можно ничем не подтверждать, поскольку на Границе РБ-РФ со стороны РБ отсутствует таможенный контроль за ввозимыми из РФ товарами (осуществляется выборочный контроль передвижными группами, состоящими их сотрудников таможни и налоговой инспекции). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 04.03.2008 в 19:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 22:27

Хочу уточнить. Почему последнее время на статцентрах "особое" внимание уделяется заполнению 44 графы, а именно под 64 кодом требуют указывать только номера ТТН или CMR, иначе просят подтвердить, каким образом груз прибыл (например, приложить ж/д билеты при ручной клади). Каким документом определено это требование и оформят ли статистику, если под 64 кодом указать товарную накладную? Спасибо.

Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Не оформят, поскольку согласно КЛАССИФИКАТОРА документов, представляемых для целей таможенного оформления в, утвержденного Приказом Председателя ГТК Республики Беларусь от 09 июля 1998 г. N 246-ОД (с изменениями) под кодом 64 указывается только товаро-транспортная накладная. Следует иметь в виду, что в соответствии с законодательством при автомобильной перевозке должны быть оформлены товаротранспортная накладная (при международной (это касается и РФ) - CMR, при внутриреспубликанской - ТТН-1. Порядок заполнения товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 утвержден постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 14.05.2001 № 53.Порядок заполнения международной товарно-транспортной накладной "CMR" утвержден постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 № 23.). Товарная накладная (ТН-2) используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств (почтой или нарочным). Она служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у отправителя и оприходования их у получателя, а также складского и бухгалтерского учета товарно-материальных ценностей. *-* При отсутствии в СД в графе 44 документа под кодом 64 программа контроля "ДОКа" выдает ошибку, которую инспектор истолковывает как ошибку заполнения СД, хотя законодательством установлены случаи когда ТТН может отсутствовать. При наличии нескольких ТТН, рекомендуется указывать: - при автомобильных перевозках: под кодом 64 - CMR, под кодом 99 - ТТН-1(товарно-транспортная накладная ТТН) или ТН-2 (товарная накладная), при отсутствии CMR - под кодом 64 - ТТН-1 (ТТН), под кодом 99 - ТН-2 (товарная накладная ТН); - при перемещении товаров железнодорожным транспортом вместо CMR указывается железнодорожная накладная, утвержденная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (накладная СМГС), под кодом 99 - ТН-2 (товарная накладная ТН); при неавтомобильных и нежелезнодорожных перевозках (почтой, нарочным, ручная кладь) под кодом 99 - ТН-2 (товарная накладная ТН) и документы подтверждающие способ перевозки (например, ж/д, авиа- или автобусный билет при ручной клади). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.03.2008 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2008 в 22:59

Хотел бы уточнить, ТТН при перемещении за таможенную территорию РБ в 44 графе под 64 кодом не указывается, указывается под 99, т.к. для перемещения скажем на территорию РФ наши ТТН не годятся, а используются CMR, вот она бьется под 64 кодом. Все это справедливо при стат.декларировании.

Алексей S :: Брест


  Ответов: 1

При международной перевозке, которой является вывоз товара в РФ, должна быть оформлена CMR (международная товаротранспортная накладная), являющаяся бланком строгой отчетности, зарегистрированная в установленном порядке за отправителем товара или перевозчиком, которая и вносится в графу 44 СД под кодом 64, а ТТН-1 - под кодом 99. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.03.2008 в 11:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы