Вопрос № 208718 Опубликовано 18.05.2014 в 14:36

Имею ли я право не отрабатывать распределение ,если нахожусь в декрете.

скажите,пожалуйста.На данный момент я являюсь выпускницей вуза.Собираюсь поступать в магистратуру.После ее окончания планирую беременность,т.е.уход в декрет и смену жительства,переезд в другую страну.Это законно,если я ,будучи в декрете,3 года,уеду ,а срок отработки распределения 2 года?И еще,подскажите,пожалуйста,если на меня пришел запрос из госучреждения,а я поступаю на дневное отделение в магистратуру,я имею право не выходить на работу,а идти учиться дальше?Спасибо.

екатерина дударенко :: минск

Ключевые слова: оформление дерета, выход на работу...

  Ответов: 1

заставить приступить к работе по направлению раньше августа Вас не могут, к этому времени Вы уже сдадите экзамен для поступления в магистратуру, если поступите на дневное бюджетное обучение, то в трехдневный срок Вы будете обязаны письменно уведомить о своем зачислении нанимателя, учреждение образования и вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение образования. Вовремя "отработки" в т.ч. в период отпуска по уходу за ребенком, если этот период Вы пожелаете засчитать в срок "отработки" (о чем нужно будет сообщить в учебное заведение) Вы не обязаны находится на территории Беларуси; в срок 2-летней "отработки" будет засчитано столько времени из "декретного", сколько Вы того пожелаете (можно все 2 года, можно год, можно полгода и пр.). Более того, если на дату распределения Вы будете беременной или уже иметь ребенка до трех лет, то Вас распределят при Вашем желании или по Вашему желанию по месту Вашего жительства при наличии возможности.  

Лена Юдина :: 18.05.2014 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2014 в 15:12

скажите,а если к моменту распределения я буду беременной ,я могу отказаться от распределения,учась бесплатно в магистратуре?Я сама минчанка и не претендую на работу здесь.Планирую уехать на долго.

екатерина дударенко :: минск

  Ответов: 1

откройте Кодекс об образовании, найдите статью 83, в пункте 6.5 Вы сами сможете прочитать то, что я вам уже написала: если выпускница на дату принятия решения о распределении является беременной женщиной, то место работы ей предоставляется по её желанию. нет желания - нет распределения. Но об этом нужно будет сказать комиссии и принести справку о беременности.  

Лена Юдина :: 18.05.2014 в 15:26