Вопрос № 208673 Опубликовано 17.05.2014 в 17:00

Имеет ли право нынешняя супруга отца на наследство

Добрый день.у меня такой вопрос:приватизируем квартиру с рассрочкой на 40 лет.В приватизации участвуют мой отец(1/2 доли),я,дочь(1/2 доли).В квартире также прописаны сын моего отца и его внук.Отец женился год назад.В собственности недвижимого имущества нет.Можем ли мы обезопасить себя от нынешней жены отца(чтобы она не претендовала на "наследство"),путем заключения между ними брачного договора,в кот.укажут,что имущество нажитое в браке является собственностью того,кто нажил это имущество,в данном случае отец?Или все равно после смерти отца она будет наследницой в том числе?И можете что-нибудь посоветовать.Буду очень признательна

Малышева Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство, приватизация, права, брачный договор

  Ответов: 1

Брачный договор здесь не сильно поможет, даже если вы пропишите указанное условие в договоре, то в случае смерти вашего отца его супруга будет его наследницей (по закону). Пусть он напишет завещание, но завещание не отменяет правило обязательной доли, когда несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 17:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 23:00

Спасибо Вам.Хочу уточнить-так может достаточно завещания,а договор брачный не составлять,т.к. он "сильно не поможет"?(тогда мне не придется лишний раз "тревожить"супругу отца...

Малышева Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Полагаю, так будет лучше. Квартиру, которая приватизируется в рассрочку, можно передать по наследству.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 18.05.2014 в 11:54