Вопрос № 208644 Опубликовано 17.05.2014 в 00:30

Как уложиться в нереальные сроки при подаче частной жалобы?

Добрый день. Районный суд 17 мая вынес определение по моей кассационной жалобе и предоставил мне срок для устранения недостатков до 30 мая. При этом там написано, что я имею право подать частную жалобу в течение 10 дней в Мингорсуд. Объясните, как в эти сроки можно уложиться до 30 мая, если я подам частную жалобу, к примеру, 26 мая и её будут в Горсуде рассматривать недели две? Нужно ли мне дополнительно требовать в частной жалобе передвинуть этот срок или приостановить производство по делу? Как это сформулировать в жалобе?

Игорь С. :: Минск

Ключевые слова: процессуальные сроки, определение, частная жалоба

  Ответов: 1

Частная жалоба – жалоба на определение суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу. Судья в установленных случаях оставляет кассационную жалобу без движения и назначает кассатору срок для исправления недостатков. Срок для обжалования и срок для исправления недостатков - это два разных срока, не смешивайте их. Определение суда можно обжаловать. Лучше исправьте недостатки (если, конечно, вы не уверены, что ваша жалоба оставлена без движения незаконно).  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 09:57

Я уверен, что жалоба оставлена без движения незаконно. Исправить недостатки - это значит заплатить 500 тысяч руб. госпошлины, хотя иск о защите прав потребителей. После 30 мая судья будет считать мою кассационную жалобу неподаной. В чём тогда смысл моей частной жалобы даже в случае положительного решения по ней? Мне что, вернут 500 тысяч после рассмотрения через 2 недели, а кассационную жалобу снова станут считать поданой?

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

С вас требуют уплатить пошлину за подачу жалобы по иску о защите прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей?  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 13:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 13:47

Да, дело было рассмотрено 2 месяца назад по иску о защите прав потребителей, судья приняла решение в иске отказать, без каких-либо внятных обоснований. Я написал кассационную жалобу, судье она сильно не понравилась, потому что в свете этой жалобы некомпетентность судьи очевидна. В результате кассационная жалоба провалялась в суде 1-й инстанции 1,5 месяца без движения, я написал на это пару жалоб, в отместку на это судья быстро выносит 1) дополнительное решение по переквалификации этого иска из иска о защите прав потребителя в гражданский по возмещению материального ущерба и 2) определение о оставлении кассационной жалобы без движения в связи с неуплатой госпошлины, срок оплаты до 30 мая, иначе кассационная жалобы будет считаться неподаной. Судья ни в коем случае не хочет, чтобы дело вышло из суда 1-й инстанции и чтобы её некомпетентность увидели сначала в Горсуде, потом в Верховном суде.Я бы мог заплатить пошлину, но тогда мне придётся платить её и дальше по всем надзорным жалобам. Кроме того, я тем самым как бы признаю своё согласие с тем, что мой иск не является иском о защите прав потребителя. И потом, я уже имел счастье выдирать с государства однажды заплаченные деньги за госпошлину - врагу не пожелаю. Вот как-то так ))

Игорь С. :: Минск

  Ответов: 1

Вам изначально следовало бы написать заявление на составление мотивировочной части решения, там были бы приведены мотивы принятого судьей решения, вам было бы от чего отталкиваться при составлении жалобы. Фраза "дополнительное решение по переквалификации этого иска из иска о защите прав потребителя в гражданский по возмещению материального ущерба" - для меня непонятна. Я думаю, что судья не рассчитывает на то, чтобы "дело не вышло из суда 1-й инстанции и чтобы её некомпетентность не увидели", ведь вы можете впоследствии подавать надзорную жалобу.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 17:22