Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180737
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества налог жилье работа беременность контракт право оформление документы гражданство недвижимость декретный отпуск приватизация оплата продажа отпуск долг армия пособие договор кредит амнистия общежитие ребенок отработка регистрация лицензия иск суд ип налоги молодая семья квартира очередь имущество права строительство зарплата выселение сроки оформление документов компенсация алименты раздел аренда развод увольнение молодой специалист прописка распределение наследство льготы брак льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208644 Опубликовано 17.05.2014 в 00:30

Как уложиться в нереальные сроки при подаче частной жалобы?

Добрый день. Районный суд 17 мая вынес определение по моей кассационной жалобе и предоставил мне срок для устранения недостатков до 30 мая. При этом там написано, что я имею право подать частную жалобу в течение 10 дней в Мингорсуд. Объясните, как в эти сроки можно уложиться до 30 мая, если я подам частную жалобу, к примеру, 26 мая и её будут в Горсуде рассматривать недели две? Нужно ли мне дополнительно требовать в частной жалобе передвинуть этот срок или приостановить производство по делу? Как это сформулировать в жалобе?

Игорь С. :: Минск


Ключевые слова: процессуальные сроки, определение, частная жалоба

  Ответов: 1

Частная жалоба – жалоба на определение суда первой инстанции, которое не вступило в законную силу. Судья в установленных случаях оставляет кассационную жалобу без движения и назначает кассатору срок для исправления недостатков. Срок для обжалования и срок для исправления недостатков - это два разных срока, не смешивайте их. Определение суда можно обжаловать. Лучше исправьте недостатки (если, конечно, вы не уверены, что ваша жалоба оставлена без движения незаконно). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 09:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 09:57

Я уверен, что жалоба оставлена без движения незаконно. Исправить недостатки - это значит заплатить 500 тысяч руб. госпошлины, хотя иск о защите прав потребителей. После 30 мая судья будет считать мою кассационную жалобу неподаной. В чём тогда смысл моей частной жалобы даже в случае положительного решения по ней? Мне что, вернут 500 тысяч после рассмотрения через 2 недели, а кассационную жалобу снова станут считать поданой?

Игорь С. :: Минск


  Ответов: 1

С вас требуют уплатить пошлину за подачу жалобы по иску о защите прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 13:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 13:47

Да, дело было рассмотрено 2 месяца назад по иску о защите прав потребителей, судья приняла решение в иске отказать, без каких-либо внятных обоснований. Я написал кассационную жалобу, судье она сильно не понравилась, потому что в свете этой жалобы некомпетентность судьи очевидна. В результате кассационная жалоба провалялась в суде 1-й инстанции 1,5 месяца без движения, я написал на это пару жалоб, в отместку на это судья быстро выносит 1) дополнительное решение по переквалификации этого иска из иска о защите прав потребителя в гражданский по возмещению материального ущерба и 2) определение о оставлении кассационной жалобы без движения в связи с неуплатой госпошлины, срок оплаты до 30 мая, иначе кассационная жалобы будет считаться неподаной. Судья ни в коем случае не хочет, чтобы дело вышло из суда 1-й инстанции и чтобы её некомпетентность увидели сначала в Горсуде, потом в Верховном суде.Я бы мог заплатить пошлину, но тогда мне придётся платить её и дальше по всем надзорным жалобам. Кроме того, я тем самым как бы признаю своё согласие с тем, что мой иск не является иском о защите прав потребителя. И потом, я уже имел счастье выдирать с государства однажды заплаченные деньги за госпошлину - врагу не пожелаю. Вот как-то так ))

Игорь С. :: Минск


  Ответов: 1

Вам изначально следовало бы написать заявление на составление мотивировочной части решения, там были бы приведены мотивы принятого судьей решения, вам было бы от чего отталкиваться при составлении жалобы. Фраза "дополнительное решение по переквалификации этого иска из иска о защите прав потребителя в гражданский по возмещению материального ущерба" - для меня непонятна. Я думаю, что судья не рассчитывает на то, чтобы "дело не вышло из суда 1-й инстанции и чтобы её некомпетентность не увидели", ведь вы можете впоследствии подавать надзорную жалобу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 17.05.2014 в 17:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 208044: Выселение

Вопрос № 159489: Имеет ли право судья так затягивать процесс?

Вопрос № 147120: имею ли право подать частную

Вопрос № 80414: могу ли оплатить госпошлину и подачать частную жалобу на определение суда об неосвобождение от уплаты госпошлины

Вопрос № 69371: Нужно ли оплачивать Часную жалобу, как Кассационную?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208644





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы