Вопрос № 208626 Опубликовано 16.05.2014 в 19:11

Является ли решение суда основанием для получения статуса малолетнего узника

Добрый день.Мой отец 1941г.р. в годы ВОВ был угнан со своей матерью в Австрию.Во время выплаты денежных компенсаций узникам,его признали малолетним узником решением суда,по свидетельским показаниям.Он делал запрос документов в Германию,но архивы не сохранились.У меня к Вам вопрос:Может ли решение суда являться основанием для признания его малолетним узником официально(выдача удостоверения)?

Рыбкин Игорь :: Гродно

Ключевые слова: основание, решение суда, статус

  Ответов: 1

отец подал письменное заявление, а орган по труду, занятости и социальной защите письменно отказал? на что сослались? Удостоверение не устанавливает статус, а подтверждает его.  

Лена Юдина :: 17.05.2014 в 12:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.05.2014 в 13:57

Письменно ему не отвечали и он обращался устно.Ему сказали,что нужны свидетели,которые были с ними на работах и чтоб у этих свидетелей уже был статус узника.Решения суда, на основании которого им выплатили компенсацию и в котором написано признать его малолетним узником,им недостаточно.Вот он и хотел бы узнать: имеет ли он право получить статус и куда ему обращаться?

Рыбкин Игорь :: г.Гродно

  Ответов: 1

для выдачи удостоверения следует обращаться письменно, если получит письменный отказ, с которым будет не согласен, то у него будет право его обжаловать  

Лена Юдина :: 17.05.2014 в 14:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2014 в 11:08

Я обращаюсь к Вам с целью узнать,имеет ли он право получить статус малолетнего узника,на осноании решения суда?То есть,есть ли смысл обивать пороги кабинетов чиновников,ведомств и учреждений пожилому человеку.То,что он может,что-либо бжаловать-это понятно.Вопрос в другом:имеет ли это смысл?

Рыбкин Игорь :: Гродно

  Ответов: 1

Мы не можем знать, имеет смысл что-либо кому-то делать или нет, и не можем предсказывать будущее. На Ваш вопрос нет однозначного ответа в законодательстве, поэтому стоило бы попробовать. Проблема вот в чем. Положением о порядке установления фактов и периодов нахождения граждан Республики Беларусь в местах принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, утверждённым Советом Министров Республики Беларусь от 29 июля 2010 г. № 1132, не предусматривается установление такого рода фактов в судебном порядке; в то же время, по моему глубокому убеждению, потверждаемому нормами гражданского законодательства, если что-то невозможно в административном порядке, возможно в порядке судебном. Попробуйте. Личное участие заинтересованного лица не является обязательным, он может выдать доверенность своему представителю.  

Сергей Магонов :: 18.05.2014 в 11:45