Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178310
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки молодой специалист оплата очередь раздел компенсация долг ип льготы общежитие беременность распределение льготный кредит зарплата выселение регистрация прописка суд право молодая семья иск амнистия ребенок продажа брак алименты раздел имущества декретный отпуск договор развод увольнение налог права жилье контракт оформление пособие гражданство приватизация лицензия отработка налоги наследство аренда армия имущество кредит строительство работа документы квартира недвижимость оформление документов отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208604 Опубликовано 16.05.2014 в 14:38

должен ли работник отрабатывать один месяц если он принят на замену декретного, а увольняется до ист

Здравствуйте. Скажите должен ли работник отрабатывать один месяц (предупреждать нанимателя об увольнении за месяц) если он принят на замену декретного, а увольняется до истечения срока договора, т.е. основной работник еще не выходит, просто не устраивает зарплата и она хочет уволиться? Она является пенсионером. Может ли пенсионер расторгнуть контракт до истечения его срока- уволиться в связи с выходом на пенсию? Спасибо.

Анна :: Могилев


Ключевые слова: увольнение, отработка, пенсионер

  Ответов: 1

если работник-пенсионер был принят уже имея такой статус, то ссылаться на пенсионерность нет никакого смысла - нет ни привилегий, ни ограничений. Другое дело, если работник не был пенсионером, но в период работы достигает пенсионного возраста, в этом случае работник может потребовать расторжения трудового договора по уважительной причине - ст. 41 ТК. Если и наниматель и работник согласны на расторжение трудового договора, то мотивы не имеют значения, расторжение происходит по соглашению сторон - ст. 37 ТК. О дате расторжения трудового договора стороны договариваются сами: можно на завтра, можно через неделю, через 15 дней, через месяц и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 16.05.2014 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 23:18

Наниматель не желает увольнять. Должен ли работник доработать до окончания декретного или может уволиться раньше по собственному желанию?

Анна :: Могилев


  Ответов: 1

должен работать пока работник, на место которого он принят, находится в отпуске по уходу за ребенком. Законодательством предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию в случае заключения трудового договора на неопределенный срок (ст. 40 ТК), в описываемой ситуации трудовой договор срочный; по собственному желанию работник может уволиться только если такое его право предусмотрено в коллективном договоре или в его трудовом договоре, не предусмотрено - не может. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 17.05.2014 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 258560: Имеет ли право работодатель отказать в работе пенсионеру направленным государственной службой в счёт брони.

Вопрос № 256679: Имеет ли право работодатель уволить пенсионера?

Вопрос № 253835: Нужно ли согласие пенсионера на то, чтобы его зарегистрировали в другую квартиру?

Вопрос № 252943: Имеет ли пенсионер какие либо льготы, при уплате налога на дороги.

Вопрос № 252131: Нужно ли сообщать в налоговые органы о приеме на работу пенсионера?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208604





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
127 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы