Вопрос № 208604 Опубликовано 16.05.2014 в 14:38

должен ли работник отрабатывать один месяц если он принят на замену декретного, а увольняется до ист

Здравствуйте. Скажите должен ли работник отрабатывать один месяц (предупреждать нанимателя об увольнении за месяц) если он принят на замену декретного, а увольняется до истечения срока договора, т.е. основной работник еще не выходит, просто не устраивает зарплата и она хочет уволиться? Она является пенсионером. Может ли пенсионер расторгнуть контракт до истечения его срока- уволиться в связи с выходом на пенсию? Спасибо.

Анна :: Могилев

Ключевые слова: увольнение, отработка, пенсионер

  Ответов: 1

если работник-пенсионер был принят уже имея такой статус, то ссылаться на пенсионерность нет никакого смысла - нет ни привилегий, ни ограничений. Другое дело, если работник не был пенсионером, но в период работы достигает пенсионного возраста, в этом случае работник может потребовать расторжения трудового договора по уважительной причине - ст. 41 ТК. Если и наниматель и работник согласны на расторжение трудового договора, то мотивы не имеют значения, расторжение происходит по соглашению сторон - ст. 37 ТК. О дате расторжения трудового договора стороны договариваются сами: можно на завтра, можно через неделю, через 15 дней, через месяц и т.п.  

Лена Юдина :: 16.05.2014 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 23:18

Наниматель не желает увольнять. Должен ли работник доработать до окончания декретного или может уволиться раньше по собственному желанию?

Анна :: Могилев

  Ответов: 1

должен работать пока работник, на место которого он принят, находится в отпуске по уходу за ребенком. Законодательством предусмотрено право работника на увольнение по собственному желанию в случае заключения трудового договора на неопределенный срок (ст. 40 ТК), в описываемой ситуации трудовой договор срочный; по собственному желанию работник может уволиться только если такое его право предусмотрено в коллективном договоре или в его трудовом договоре, не предусмотрено - не может.  

Лена Юдина :: 17.05.2014 в 11:18