Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   76 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов льготы жилье общежитие декретный отпуск увольнение наследство иск молодая семья алименты очередь права недвижимость право налог армия прописка сроки налоги квартира развод компенсация гражданство документы брак отпуск лицензия беременность кредит имущество суд продажа приватизация выселение контракт зарплата раздел имущества договор строительство работа ребенок ип аренда молодой специалист льготный кредит распределение оформление отработка долг оплата пособие регистрация амнистия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208594 Опубликовано 16.05.2014 в 13:38

Имеет ли право выставить счет за обучение

Здравствуйте. Являюсь студентом 5го курса ВУЗа. Учусь на бесплатном отделении. Стипендию сперва получал, потом из-за плохой сдачи сессии - не получал.Не получается полностью отработать преддипломную практику, соответственно к зашите диплома и ГОСам меня не допустят. Распределение предварительное должны были дать в Слуцк - на распределение соответственно тоже я не попаду, т.к. не стану дипломированным специалистом.Хочу отчисляться по неуспеваемости и восстанавливаться в следующем году (скорее всего на платное, т.к. на бесплатное - маловероятно).Скажите пожалуйста имеет ли право университет выставить мне счет за обучение и обязать мены выплатить стоимость обучения на бесплатном отделении за 4,5 года????Заранее спасибо за ответ

Кукушкин Виталий :: Барановичи


Ключевые слова: счет за обучение на бесплатном отделении, Отчисление из ВУЗа, оплата обучения

  Ответов: 1

Да. Такое право предусмотрено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Городское общество защиты потребителей :: 16.05.2014 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 18:57

Подскажите, пожалуйста, где я могу подробнее ознакомиться с информацией "о выставлении мне счета за учебу"??? (Какие надо почитать документы??? Какие статьи или законопроекты??? Извините, не знаю как точно должен называться документ) .Искренне благодарен.

Кукушкин Виталий :: Барановичи


  Ответов: 1

Видите ли, подробно изложено в Постановлении СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", но в указанном постановлении подробно описано как взыскивать с выпускников, то есть с тех, кто и госы и (или) диплом защитил (подробные статьи есть и в отношении недоучей специализированных учебных заведение - например, Военной Академии). В отношении недоучей обычных учебных заведений подробного нормативного правового акта нет, есть только общий - Гражданский кодекс. По непонятной причине (стесняются, наверное) не ссылаются на Гражданский кодекс, и на практике не взыскивают денежные средства с недоучей, которые обучались за счет средств бюджета (в сравнение - при взыскании средств с "платников" как сослаться на ГК знают). Вы можете добровольно сами возместить средства, за расчетом средств следует обратиться в бухгалтерию учебного заведения, а можете ничего не делать и надеятся, что практика невзыскивания средств с недоучей продолжиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 18.05.2014 в 13:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 23:11

Можно ли ознакомиться с этими самыми статьями специализированных учебных заведений?Сам являюсь курсантом,хотел бы наяву лицезреть,где и что прописано касательно выплаты затрат на обучение в случае отчисления по собственному желанию.И подскажите еще одно,пожалуйста,если был заключен контракт о прохождении службы,но копию на руку никто не выдавал,она находится лишь у учреждения образования,является ли это нарушением?Или в связи с невыполнением,преувеличением условий контракта поводом для его расторжения?

Андреев Владимир :: Минск


  Ответов: 1

Положение о порядке прохождения военной службы утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 № 186 (глава 23). http://www.mod.mil.by/zakonuk.html :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 20.05.2014 в 09:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 240176: Вернут ли мне деньги за обучение?

Вопрос № 238286: Могу ли взыскать в бывшего мужа средства на обучение совершеннолетней дочери

Вопрос № 230941: переход на платное обучение в вузе

Вопрос № 157161: Хочу уволиться - не отпускают (отработка 2 года). Ужасные условия труда. Если уволюсь по статье, нужно ли оплачивать обучение?

Вопрос № 42082: Имею ли я право на какие-либо льготы при уплате подоходного налога в связи с оплатой обучения?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208594





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы