Вопрос № 208594 Опубликовано 16.05.2014 в 13:38

Имеет ли право выставить счет за обучение

Здравствуйте. Являюсь студентом 5го курса ВУЗа. Учусь на бесплатном отделении. Стипендию сперва получал, потом из-за плохой сдачи сессии - не получал.Не получается полностью отработать преддипломную практику, соответственно к зашите диплома и ГОСам меня не допустят. Распределение предварительное должны были дать в Слуцк - на распределение соответственно тоже я не попаду, т.к. не стану дипломированным специалистом.Хочу отчисляться по неуспеваемости и восстанавливаться в следующем году (скорее всего на платное, т.к. на бесплатное - маловероятно).Скажите пожалуйста имеет ли право университет выставить мне счет за обучение и обязать мены выплатить стоимость обучения на бесплатном отделении за 4,5 года????Заранее спасибо за ответ

Кукушкин Виталий :: Барановичи

Ключевые слова: счет за обучение на бесплатном отделении, Отчисление из ВУЗа, оплата обучения

  Ответов: 1

Да. Такое право предусмотрено.  

Городское общество защиты потребителей :: 16.05.2014 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 18:57

Подскажите, пожалуйста, где я могу подробнее ознакомиться с информацией "о выставлении мне счета за учебу"??? (Какие надо почитать документы??? Какие статьи или законопроекты??? Извините, не знаю как точно должен называться документ) .Искренне благодарен.

Кукушкин Виталий :: Барановичи

  Ответов: 1

Видите ли, подробно изложено в Постановлении СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 22 июня 2011 г. № 821 "О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих", но в указанном постановлении подробно описано как взыскивать с выпускников, то есть с тех, кто и госы и (или) диплом защитил (подробные статьи есть и в отношении недоучей специализированных учебных заведение - например, Военной Академии). В отношении недоучей обычных учебных заведений подробного нормативного правового акта нет, есть только общий - Гражданский кодекс. По непонятной причине (стесняются, наверное) не ссылаются на Гражданский кодекс, и на практике не взыскивают денежные средства с недоучей, которые обучались за счет средств бюджета (в сравнение - при взыскании средств с "платников" как сослаться на ГК знают). Вы можете добровольно сами возместить средства, за расчетом средств следует обратиться в бухгалтерию учебного заведения, а можете ничего не делать и надеятся, что практика невзыскивания средств с недоучей продолжиться.  

Лена Юдина :: 18.05.2014 в 13:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.05.2014 в 23:11

Можно ли ознакомиться с этими самыми статьями специализированных учебных заведений?Сам являюсь курсантом,хотел бы наяву лицезреть,где и что прописано касательно выплаты затрат на обучение в случае отчисления по собственному желанию.И подскажите еще одно,пожалуйста,если был заключен контракт о прохождении службы,но копию на руку никто не выдавал,она находится лишь у учреждения образования,является ли это нарушением?Или в связи с невыполнением,преувеличением условий контракта поводом для его расторжения?

Андреев Владимир :: Минск

  Ответов: 1

Положение о порядке прохождения военной службы утверждено Указом Президента Республики Беларусь от 25.04.2005 № 186 (глава 23). http://www.mod.mil.by/zakonuk.html  

Лена Юдина :: 20.05.2014 в 09:57