Вопрос № 20859 Опубликовано 03.03.2008 в 16:59

Здравствуйте! В кафе мы компанией заказали спиртное, к нему хотели заказать блюда из раздела "гарнир", но нам было отказано на основе того, что гарнир подается только к горячим мясным блюдам (отдельно или с другими блюдами он не подается), при том, что в меню все гарниры представлены отдельно (с ценами, весом и т.п.). Хотелось бы знать, насколько это правомерно? И если не прав был официант, то как поступать в таком случае? Заранее спасибо!!

Марина :: Минск

  Ответов: 2

В следующий раз заказывайте книгу жалоб и предложений, где изложите суть Ваших с барменом недопониманий. В таких случаях, практически 100-% результат, что, Вам приготовят блюдо «гарнир с гарниром». Клиент всегда прав!!!  

Дмитрий Д. :: 04.03.2008 в 22:06

Закон «О защите прав потребителя» обязывает изготовителя/исполнителя/продавца своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, работах, услугах…Поддерживаю мнеие о внесении замечаний и предложений в заветную книжку, а на их ответ можно претензию или жалобу оформить. На практике особо настойчивые товарищи добивались аудиенции с руководством заведений, получения извинений и ужинов за счет заведения :)  

Адвокат Егор Папковский :: 05.03.2008 в 02:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2009 в 09:13

И снова здравствуйте! Год назад уже задавала Вам вопрос по поводу обслуживания в кафе и, воспользовавшись Вашими советами, в аналогичной ситуации оставила запись в жалобной книге. И тут угораздило меня снова попасть в заведение той же сети, где мне опять отказались продать одно из блюд, указанных в меню (мотивация - это гарнир, мы его продаем только с основным блюдом). Но теперь администратор ссылалается на то, что они вынесли несколько блюд на отдельную страницу, которую озаглавили "Добавочные блюда к основным" или что-то в таком духе. И админимтратор утверждает, что законодательство предусматривает такой вариант - подписать в меню, что это добавочное блюдо и не продавать его отдельно от тех блюд, которые указаны как основные. При этом на "добавочные" блюда в меню цена стоит отдельно, так ж как и на все другие. Кто прав в этой ситуации - я, требуя продать мне то, что указано в меню, или администрация кафе, утверждая, что написав "добавочные блюда", они могут не продавать их отдельно?заранее большое спасибо!

Марина :: Минск

  Ответов: 1

А что Вам ответили на жалобу (которая в книге была оставлена) ?  

Сергей Магонов :: 11.02.2009 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2009 в 13:50

так а на мой дополнительный вопрос вы ответите? про то, насколько правомерна ситуация, когда в меню пишется "добавочные блюда" и они не продаются (хотя цена выставлена на них отдельно) пока не купишь блюда из некого утвержденного этим заведением перечня? и если они не правы, то на что ссылаться, осттаивая свои права? заранее спасибо!

Марина :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемая Марина, житейский такой совет Вам - поменяйте питейное заведение на другое: с нормальным обслуживанием, нормальным меню - весело и счастливо отдыхайте...  

Дмитрий Д. :: 11.03.2009 в 14:46

в принципе, если указано, что данное блюдо отдельно не подается, то они формально правы. Лучший способ наказать общепит - отказаться от его услуг  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 13.03.2009 в 13:55