Вопрос № 208560 Опубликовано 16.05.2014 в 08:53

Имею ли я право на часть доли в квартире и земельного участка и какую? 2) Какие документы нужны для вступления в наследство? 3)Как будет гаситься рас

Здравствуйте!!! Умер отец в апреле 2014 года.Хочу вступить в наследство. У него был земельный участок в СТ в п.н.в. и 2-х комнатная квартира, в которой прописаны и проживают его жена, дочь и внучка(6 лет). Я в квартире не прописан.Квартира приватизирована,в приватизации участвовали отец, его жена и дочь(с ребенком).Приватизация на квартиру была оформлена в 2013 с рассрочкой платежа, которая не погашена.Вопрос:1)Имею ли я право на часть доли в квартире и земельного участка и какую?2) Какие документы нужны для вступления в наследство?3)Как и в каких долях будет гаситься рассрочка по приватизации после вступления в наследство?

Андрей :: Витебск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

если нет завещания, наследование производится по закону. наследоваться будет имущество наследодателя - его доля (к.пр. - половина) в совместном имуществе с супругой, его личное (приобретенное до брака, подаренное или наследованное) имущество. наследники по закону первой очереди - родители, супруга, дети - все, кто есть на момент открытия наследства. независимо от места "прописки". 1. имеете. размер доли наследника зависит от размера наследуемой доли и обратно пропорционален числу наследников. 2. заявление нотариусу по месту нахождения имущества, личный паспорт. 3. в каких долях будет принято наследство, в таких долях наследники и будут гасить долги наследодателя. в т.ч. и по рассрочке. читайте внимательно. чтобы не тратить своё время на доп.вопросы, нпр., а внучка будет? раз не указана, значит не будет! узнавайте какое имущество (доля в имуществе) принадлежит наследодателю, будете знать свою.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2014 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 10:25

Спасибо.Квартира была приватизирована на 3 равные части. Значит я имею 1/3 доли умершего, так?Счета за коммуналку также разделены на 3 равные части. Вопрос: если я захочу продать свою долю, первым покупателем будет являться моя сестра и жена отца, которые участвовали в приватизации. Если они откажутся в покупке моей доли, я же не могу продать другому лицу тех 5 м2 или скажут, что у них нет средств на выплату моей доли? Как быть? Задаю вопрос, так как мы с женой построили квартиру в свое время с привлечением валютного кредита и нам также надо гасить свои долги.Спасибо.

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

после оформления наследства в собственность, сособственник доли имущества может ее продать с соблюдением требований ст 253 ГК - первоочередного права ее приобретения остальными сособственниками в течение месяца с даты уведомления за предложенную цену. уведомляет сособственников о продаже доли нотариус. если доля в этот период приобретена не будет, то она может быть продана третьим лицам за цену не ниже предложенной. всё.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2014 в 10:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 10:25

Спасибо.Квартира была приватизирована на 3 равные части. Значит я имею 1/3 доли умершего, так?Счета за коммуналку также разделены на 3 равные части. Вопрос: если я захочу продать свою долю, первым покупателем будет являться моя сестра и жена отца, которые участвовали в приватизации. Если они откажутся в покупке моей доли, я же не могу продать другому лицу тех 5 м2 или скажут, что у них нет средств на выплату моей доли? Как быть? Задаю вопрос, так как мы с женой построили квартиру в свое время с привлечением валютного кредита и нам также надо гасить свои долги.Спасибо.

Андрей :: Витебск

  Ответов: 1

впредь, на вопросы-близнецы не отвечаю ни на один.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.05.2014 в 11:01