Вопрос № 208553 Опубликовано 15.05.2014 в 23:09

Останется ли новая квартира жене и сыну в случае развода?

Я,муж и сын построили квартиру без отделки на льготных условиях (под 5% т.к. я более 10 лет живу в общежитии). Муж является поручителем, и на него считались 20 кв. квартиры как и на меня и сына. Подскажите,в случае развода,мне нужно будет вносить за него деньги,останется ли квартира мне и сыну? И если я выйду замуж после развода,можно ли мне с сыном сохранить квартиру?

Нижникова Ольга :: Витебск

Ключевые слова: развод, новостройка

  Ответов: 1

квартира, построенная супругами в период брака, является совместной собственностью ТОЛЬКО супругов. соответственно и разделена может быть ТОЛЬКО МЕЖДУ НИМИ. ПОРОВНУ. следовательно, все другие варианты с квартирой - "сохранить мне с сыном", "отдать новому мужу" и пр. - ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ мужа старого. сын, как зарегистрированный в квартире, сохранит право в ней проживать  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.05.2014 в 23:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2014 в 10:15

каким образом будет делиться квартира, если она полностью оформлена в кредит на меня? За нее еще не было выплачено ни одного платежа?

Нижникова Ольга :: Витебск

  Ответов: 2

для умеющих только писать, повторяю: квартира будет делиться ПОРОВНУ! ПОРОВНУ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ КВАРТИРА! ПОПОЛАМ! НА ОДИНАКОВЫЕ ДОЛИ! НА РАВНЫЕ ЧАСТИ! ПЯТЬДЕСЯТ НА ПЯТЬДЕСЯТ, ФИФТИ-ФИФТИ!)) тем более, коль "За нее еще не было выплачено ни одного платежа". и без разницы, на кого "она полностью оформлена в кредит". если все равно непонятно, попросите почитать ответ и разъяснить его смысл человека, понимающего русский язык))  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.05.2014 в 10:40

Добрый день! Приобретенное супругами в период брака жилое помещение (кроме полученного в дар или в порядке наследования) является их общей совместной собственностью, если иное не установлено законом или договором.Если квартира приобреталось супругами не только за счет совместных средств, но и за счет средств, полученных ими в кредит в период совместного проживания и ведения общего хозяйства, суд вправе разделить жилое помещение между супругами, с согласия кредитора возложив на каждого из них обязанность по дальнейшему погашению кредита в соответствующих долях. Если же расчет за кредит и по другим денежным обязательствам за жилое помещение произвел один из супругов после распада семьи из собственных средств, суд вправе удовлетворить его требования об увеличении доли в праве собственности на жилое помещение лишь при наличии доказательств о том, что второй супруг умышленно уклонялся от расчетов по этим обязательствам.  

Костромина Виктория :: 15.10.2014 в 13:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2014 в 23:58

какие преимущества имеет наследник проживавший в неделимой однокомнатной квартире на день смерти наследодателя.если.его доля меньще другого наследника.

косуто сергей :: г вилейка

  Ответов: 1

Если других не менее значимых, чем квартира, объектов в составе наследства нет, то по сути не имеет никаких преимуществ  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.10.2014 в 06:56