Вопрос № 208356 Опубликовано 13.05.2014 в 18:44

Право наследования

Подскажите, отец написал дарственную на квартиру сестре, я с женой буду строить квартиру за свой счет, а мама свою квартиру будут приватизировать с сестрой. Смогу ли я в будущем претендовать на часть наследства этих квартир? а также машины и дома в деревне, которые тоже хотят отписать сестре?

Денис :: Минск

Ключевые слова: наследство, недвижимость

  Ответов: 1

Всё, что "отпишут" сестре - будет принадлежать сестре, и не будет входить в состав наследуемого имущества после смерти каждого из Ваших родителей. Мама будет приватизировать с сестрой, т.е. определенная доля в праве собственности на квартиру будет принадлежать маме, другая доля - сестре. Доля, принадлежащая сестре, наследоваться после смерти мамы не будет; доля, которая будет принадлежать маме, будет наследоваться после смерти мамы. Если родители не составят завещания, то наследование будет происходить по закону; по закону Вы, как сын, входите в круг наследников первой очереди и сможете претендовать на имущество, принадлежащее умершему родителю; после смерти папы или мамы имущество сестры - остается у сестры и не наследуется.  

Лена Юдина :: 13.05.2014 в 19:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 19:29

То есть завещание оспорить нельзя?

Денис :: Минск

  Ответов: 1

"Оспорить" можно тогда - когда есть на то основания. А если прост не нравится решение родителей - это не основание  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2014 в 22:58