Вопрос № 208336 Опубликовано 13.05.2014 в 15:34

рассчитают ли меня если я буду в отпуске?

здравствуйте,подскажите пожалуйста, у меня контракт по 3 июля 2014 года. была в отпуске 16 дней в апреле,осталось 9 дней ( всего 25) я хочу за месяц написать заявление,что контракт продлевать не буду и хочу уволиться! эти 9 дней отпуска хочу взять в 20- ых числах так,чтобы пойти в отпуск и больше не выходить. я работаю по сменам 2 через 2. 3 и 4 июля у меня выходной. мне сказали,что мне надо будет 2 июля выйти на работу,потому что если я буду в отпуске меня не смогут рассчитать. как мне поступить 23 или 24 июня пойти в отпуск?

Елена :: пинск

Ключевые слова: рассчет., отпуск

  Ответов: 1

Вы можете согласиться с предложением нанимателя, т.е. начать использовать оставшуюся часть трудового отпуска 23 или 24 июля, потом выйти на рабочие дни смены или на выходные дни смены и быть уволенной. А можете настаивать на отпуске с последующим увольнением, т.е. с 25 июня по 3 июля находится в отпуске, 3 июля (не работая) забрать трудовую книжку или заранее подать заявление, чтобы её Вам выслали по почте. Окончательный расчет должен быть произведен не позже дня увольнения - 3 июля; если деньги перечисляются на карт-счет - вообще нет никаких проблем (пусть перечисляют), если в кассе на руки - придете и заберете их 3 июля, не придете - наниматель их направит на счет депо, заберете потом, и ничто не мешает нанимателю произвести с Вами расчет раньше дня увольнения.  

Лена Юдина :: 13.05.2014 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 18:43

спасибо за ответ,но ведь 3 июля у всех выходной(красный день)! а 4 я улетаю на море, могут ли меня рассчитать раньше?

Елена :: пинск

  Ответов: 1

не обратила внимания. Значит за трудовой можете прийти в первый рабочий день после 3 июля или подать заявление о том, что бы её выслали по почте. Наниматель вправе рассчитать Вас до дня увольнения, нет законодательного запрета на это.  

Лена Юдина :: 13.05.2014 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 23:41

значит если я буду в отпуске 2 числа,я все равно могу придти за расчетом,т.к. они должны рассчитать заранее? а за сколько дней я могу придти за расчетом ? спасибо большое!

Елена :: пинск

  Ответов: 1

вправе - не означает обязаны. Если договоритесь с нанимателем о том, чтобы расчет был произведен ранее дня увольнения, то и договоритесь за сколько дней. Если наниматель не производит расчет заранее, то обязан произвести в день увольнения; так как в Вы не будете работать в день увольнения, то наниматель обязан произвести выплаты не позднее следующего дня после предъявления Вами требования о расчете (см. ч.1 ст. 77 ТК). Но, это относится к окончательному расчету. Средний заработок за время трудового отпуска наниматель обязан выплатить не позднее чем за два дня до начала отпуска (см. ст. 176 ТК) или за один день, если заключен контракт (п.4 Декрета Президента от 26 июля 1999 г. № 29).  

Лена Юдина :: 14.05.2014 в 13:19