Вопрос № 208315 Опубликовано 13.05.2014 в 12:55

Кому достанется квартира при разводе?

Добрый день. У нас семья из трех человек: я, муж и дочь (2,5 года). На прошлой работе (уже уволился) муж вступил в ЖСПК и построил квартиру по льготному кредиту. На очереди нуждающихся стояли я и муж, после рождения вписали и дочь. Кредит получили льготный на 40 лет. Квартира 2-х-комнатная (60 м.кв.). Получатель кредита - муж. Я и мой отец - поручители. Собственник квартиры в свидетельстве - муж.В квартире прописаны трое: я, муж, дочь. Как будет происходить раздел квартиры при разводе? Что будет с кредитом при разводе?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: развод, Квартира, кредит

  Ответов: 1

квартира, приобретенная в период брака за кредитные средства, может быть разделена только в судебном порядке и поровну между приобретавшими ее супругами. другие в разделе участия принимать не могут. решение суда о разделе квартиры будет являться основанием кредитующему банку оформить новые кредитные договоры на каждого из супругов, где погашать кредит придется за свою долю.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.05.2014 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2014 в 11:13

Я правильно понимаю: дочь при разделе не имеет права на долю? т.е. я+дочь - 50% и муж - 50%, так? и выплачивается ли в таком случае компенсация за долю одним супругом другому, квартира ведь не оплачена (ну т.е. выплачена только ее часть) ?

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

квартира может быть разделена ПОРОВНУ между приобретавшими ее СУПРУГАМИ. ДРУГИЕ в разделе участия принимать НЕ МОГУТ! с чего бы это про "дочь при разделе" и про какую-то "компенсацию" мог возникнуть доп.вопрос - остается загадкой?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.05.2014 в 20:12