Вопрос № 208283 Опубликовано 12.05.2014 в 22:18

Имею ли я право стоять на очереди на жилье, если проживаю с ребенком в 1-комнатной квартире, мне не принадлежащей.

Здравствуйте! Я стою на очереди на жилье с ребенком 2 лет. Прописана и проживаю в 1-комнатной квартире в Минске, которая принадлежала моему отцу. В апреле с.г. он умер, завещания не оставил. Квартиру будет оформлять на себя моя мама, брат и я хотим отказываться от своей доли наследства, т.к. получается по 9,35 кв.м. Прописываться мама не хочет, т.к. у нее есть квартира в г. Барановичи Брестской обл. Вопрос: 1. Имею ли я право стоять на очереди на жилье, если у меня нет в собственности жилья? 2. В случае, если имею право, как повлияет мой отказ от части наследства на получение кредита на строительство? Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: отказ от наследства, очередь на строительство жилья

  Ответов: 1

Ответьте на доп. вопросы - 1)По какому основанию Вы становились на учет? 2) Какого пола ребенок: мальчик или девочка? 3)Отказ от наследства никак не повлияет в любом случае  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2014 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2014 в 09:47

Здравствуйте! Я стою на очереди на жилье с ребенком (дочь) 2 лет. На очередь становилась по ст.35 п.1.1.10 Жилищного Кодекса РБ от 28.08.2012 №428-3 и ст.35 п.1.1.12 Жилищного Кодекса РБ от 28.08.2012 №428-3.Прописана и проживаю в 1-комнатной квартире в Минске, которая принадлежала моему отцу. В апреле с.г. он умер, завещания не оставил. Квартиру будет оформлять на себя моя мама, брат и я хотим отказываться от своей доли наследства, т.к. получается по 6,23 кв.м. Прописываться мама не хочет, т.к. у нее есть квартира в г. Барановичи Брестской обл. Вопрос: имею ли я право стоять на очереди на жилье, если у меня нет в собственности жилья, а у мамы будет квартира в г. Барановичи и г. Минске?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Судя по всему Вы утрачиваете право состоять на учете - отпадает основание по которому становились. Если брат будет прописан - будете иметь право состоять  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.05.2014 в 14:19