Вопрос № 208260 Опубликовано 12.05.2014 в 17:00

предъявление претензии по аренде после расторжения договора

Добрый день,уважаемые юристы.Договор аренды помещения с моим предприятием был расторгнут 01.01.2012г.в связи с истечением его срока.Я освободила помещение.Акт приема-передачи не подписан,т.к мне его никто не предъявил для подписания,ключи от комнаты я передала Арендодателю.В конце октября 2013г. я получила претензию от Арендодателя о просроченных коммунальных платежах,с чем я была не согласна,т.к. мне были выставлены неверно счета за электроэнергию, я попросила сделать перерасчет, мне было отказано.07.05.2014г. я получила копию заявления в суд о возбуждении приказного производства на сумму почти в 7 раз превышающую сумму долга( пеня,% за пользование,госпошлина).Сумма "неподъемная" для моего небольшого предприятия.Что можно предпринять до начала суда? Как выйти из ситуации? Прошу Вас,подскажите,пожалуйста

Galina :: Minsk

Ключевые слова: аренда, взыскание задолженности

  Ответов: 1

В приказном производстве стороны в суд не вызываются. Вам необходимо направить в суд аргументированный отзыв о том, что вы не согласны с требованиями взыскателя (арендодателя). Отзыв в суд нужно направить, если не ошибаюсь, в течение 7 дней с момента получения определения о возбуждении приказного производства.  

Наталья Шишло :: 12.05.2014 в 17:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 17:27

А если оплатить всю сумму основного долга,который выставил Арендодатель, несмотря на мое несогласие, вряд ли я сумею что-либо доказать, я против них- букашка? В какой срок нужно уложиться, чтобы избежать дополнительных платежей(пени,% за пользование, госпошлины) ?

Galina :: Minsk

  Ответов: 1

Галина, обратитесь лично к юристу либо к адвокату. Я так понимаю, что арендная плата, плата за коммунальные платежи вам выставляются за период после расторжения договора аренды в связи с неподписанием акта сдачи-приемки помещения? Вы может быть и не сумеете доказать. А юрист либо адвокат сможет вам помочь.  

Наталья Шишло :: 12.05.2014 в 18:11