Вопрос № 208244 Опубликовано 12.05.2014 в 14:41

принятие наследства

Добрый день! После смерти бабушки в 2004 году в права наследства приватизированной 4-х комнатной квартиры должны были вступить ее супруг (наш) дедушка и два ее сына,т.е наш отец и наш дядя. Но наш отец умер в 2002 году и поэтому вместо него мы с братом должны были стать наследниками. Нас с братом никто не уведомил о наследстве (видимо дядя не вспомнил о нас и не проинформировал нотариуса о нашем существовании)возможно из-за не сложившихся отношений с нашей мамой,поэтому мы с братом не подавали заявления о принятии наследства. Когда бабушка умерла,я был несовершеннолетний и проживал с матерью, а брат уже учился в институте в другом городе).Сейчас умер дедушка и нотариус известила нас о наследстве. Наследниками теперь уже 1/2 квартиры после смерти дедушки являемся мы втроем : сын дедушки (наш дядя), я и мой брат) Как должна делиться квартира? Имеем ли мы право с братом восстановить срок для принятия наследства после смерти бабушки ,т.к он был пропущен по причине того ,что нам был не известен факт о смерти наследодателя,т.е бабушки. Заранее благодарен за ответ.

Геннадий :: Минск

Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

При отсутствии завещания дедушки, квартира должна делиться по закону. Чтобы "восстановить срок" недостаточно простого утверждения о том, что вы не знали, нужно ещё доказать, что не должны были знать, что по прошествии 10 лет весьма сомнительно. Также смущает наследование после смерти дедушки 1/2 квартиры. Эта доля может быть увеличена или уменьшена в зависимости от количества участников приватизации, их участии в приватизации, наследовании дедушкой после смерти бабушки.  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 19:43

К вопросу 208244Спасибо за ваш ответ.Дело в том,что после смерти моего отца родственники со стороны отца прекратили общение с мамой,ну и соответственно со мной и моим братом. Поэтому и не сообщили нам о смерти бабушки. И нотариус также не сообщил нам о наследстве. А каким образом мы это можем тогда доказать и подтвердить,что говорим правду?Подскажите, а где можно выяснить сколько человек участвовало в приватизации квартиры Может в БТИ? Имеем ли мы право получить такую информацию или только с согласия дяди?

Геннадий :: Минск

  Ответов: 1

Отношение Ваших родственников не влияет на возможность Вашего брата, Вашей матери, Вас хотя бы раз в полгода интересоваться жива ли бабушка, хотя бы именно с этой целью - получить наследство. Если Вы и Ваш брат в течение полугода после смерти бабушки находились на территории Республики Беларусь и не были в коме, не относились к категории недееспособных граждан, то не могу представить уважительную причину по которой вы 10 лет не знали и не должны были (не поинтересовались сами о здравии бабушки) знать о её смерти. Чтобы высчитать доли нотариус должен видеть все необходимые документы, у нотариуса и посмотрите документы относящиеся к квартире (кто и в какой доле был собственником).  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 20:37