Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178367
 Всего ответов: 201476
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие компенсация раздел имущество право строительство оформление распределение амнистия отработка брак контракт работа продажа увольнение декретный отпуск недвижимость приватизация ип гражданство оформление документов льготы жилье права договор отпуск налоги оплата сроки наследство раздел имущества прописка лицензия очередь беременность молодой специалист ребенок кредит иск налог выселение льготный кредит армия алименты долг общежитие документы суд аренда молодая семья развод регистрация зарплата квартира











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208244 Опубликовано 12.05.2014 в 14:41

принятие наследства

Добрый день! После смерти бабушки в 2004 году в права наследства приватизированной 4-х комнатной квартиры должны были вступить ее супруг (наш) дедушка и два ее сына,т.е наш отец и наш дядя. Но наш отец умер в 2002 году и поэтому вместо него мы с братом должны были стать наследниками. Нас с братом никто не уведомил о наследстве (видимо дядя не вспомнил о нас и не проинформировал нотариуса о нашем существовании)возможно из-за не сложившихся отношений с нашей мамой,поэтому мы с братом не подавали заявления о принятии наследства. Когда бабушка умерла,я был несовершеннолетний и проживал с матерью, а брат уже учился в институте в другом городе).Сейчас умер дедушка и нотариус известила нас о наследстве. Наследниками теперь уже 1/2 квартиры после смерти дедушки являемся мы втроем : сын дедушки (наш дядя), я и мой брат) Как должна делиться квартира? Имеем ли мы право с братом восстановить срок для принятия наследства после смерти бабушки ,т.к он был пропущен по причине того ,что нам был не известен факт о смерти наследодателя,т.е бабушки. Заранее благодарен за ответ.

Геннадий :: Минск


Ключевые слова: наследство, сроки

  Ответов: 1

При отсутствии завещания дедушки, квартира должна делиться по закону. Чтобы "восстановить срок" недостаточно простого утверждения о том, что вы не знали, нужно ещё доказать, что не должны были знать, что по прошествии 10 лет весьма сомнительно. Также смущает наследование после смерти дедушки 1/2 квартиры. Эта доля может быть увеличена или уменьшена в зависимости от количества участников приватизации, их участии в приватизации, наследовании дедушкой после смерти бабушки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 19:43

К вопросу 208244Спасибо за ваш ответ.Дело в том,что после смерти моего отца родственники со стороны отца прекратили общение с мамой,ну и соответственно со мной и моим братом. Поэтому и не сообщили нам о смерти бабушки. И нотариус также не сообщил нам о наследстве. А каким образом мы это можем тогда доказать и подтвердить,что говорим правду?Подскажите, а где можно выяснить сколько человек участвовало в приватизации квартиры Может в БТИ? Имеем ли мы право получить такую информацию или только с согласия дяди?

Геннадий :: Минск


  Ответов: 1

Отношение Ваших родственников не влияет на возможность Вашего брата, Вашей матери, Вас хотя бы раз в полгода интересоваться жива ли бабушка, хотя бы именно с этой целью - получить наследство. Если Вы и Ваш брат в течение полугода после смерти бабушки находились на территории Республики Беларусь и не были в коме, не относились к категории недееспособных граждан, то не могу представить уважительную причину по которой вы 10 лет не знали и не должны были (не поинтересовались сами о здравии бабушки) знать о её смерти. Чтобы высчитать доли нотариус должен видеть все необходимые документы, у нотариуса и посмотрите документы относящиеся к квартире (кто и в какой доле был собственником). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 20:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261692: Возврат некачественной обуви после истечения гарантийного строка

Вопрос № 261407: Нужно ли соблюдать претензионный порядок до подачи в суд по взысканию неустойки и процентов за просрочку сдачи дома

Вопрос № 261127: Можно ли обратиться в суд

Вопрос № 260984: Какой срок подачи в суд возражения с иском?

Вопрос № 260700: Как сохранить пол дачи при разводе?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы