Вопрос № 208197 Опубликовано 12.05.2014 в 10:24

Частный бизнес на собственном участке земли

Можно ли открыть фитнес-клуб на собственном участке (выдан сельсоветом в пожизненное пользование, не приватизирован). Имеется постройка, не сданная в эксплуатацию. На нее есть проект, утвержденный в исполкоме в качестве жилого дома. Постройка - стены, крыша, окна, двери, внутренняя отделка. Можно ли использовать этот объект под фитнес-клуб? Надо ли открывать ИП? Какие инстанции надо пройти для согласования?Спасибо.

Татьяна Иванова :: Минск

Ключевые слова: Фитнес, ИП, участок

  Ответов: 1

Целевое назначение земельного участка - для обслуживания жилого дома. Поэтому с размещением фитнес-клуба будут вопросы. Нужно менять целевое назначение земельного участка. Обратитесь в земельную службу исполкома по месту нахождения участка  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 12.05.2014 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2014 в 15:23

Спасибо большое! А если сделать дом жилым, а под спортзал отвести одну комнату и оказывать такого рода услуги на дому (как маникюры-педикюры и проч.?). Не выделять отдельно клуб как учреждение? Спасибо еще раз.

Татьяна Иванова :: Минск

  Ответов: 1

Если в рамках ИП, то можно. Если в рамках юр лица - нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.05.2014 в 17:08