Вопрос № 208182 Опубликовано 11.05.2014 в 21:40

имеет ли право наниматель увольнять совместителя без его желания.

Я работаю в ду на 1.5ставки. Ежегодно в конце учебного года наниматель заставляет нас писать заявления на увольнения по совместительству. Таким образом мы год работаем на полторы ставки,а отпускные нам выплачивают только на ставку. С сентября мы опять пишем заявления и работаем на полторы ставки. Правомерно ли это? Как должны начисляться отпускные в подобной ситуации? Работаю по контракту.

татьяна :: жодино

Ключевые слова: увольнение, совместительство, отпуск

  Ответов: 1

что значит "заставляет"? Вы сможете доказать это? если нет, то подаете заявление вы добровольно. Что же касается отпускных. Трудовой отпуск (и отпускные) предоставляется как по основному месту работы, так и за работу по совместительству. То есть (не вдаваясь в подробности о периоде предоставления отпусков) это два самостоятельных, не подменяющих друг друга отпуска. В соответствии со ст. 179 ТК при увольнении с работы по совместительству наниматель обязан выплатить денежную компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск за работу по совместительству (если этот отпуск не используется в течение рабочего года).  

Лена Юдина :: 11.05.2014 в 21:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2014 в 22:17

Тогда, чем мотивироваться в данном случае,дабы избежать ""добровольности"". ???

татьяна :: жодино

  Ответов: 1

ничем. Не хотите подавать заявление - не подавайте.  

Лена Юдина :: 12.05.2014 в 11:32