Вопрос № 20813 Опубликовано 02.03.2008 в 14:43

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли лишить бывшего супруга родительских прав? Участия в воспитании дочери не принимает уже около пяти лет (ребёнку 8 лет). Спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Можно. Как видно из статьи 80 Кодекса РБ о браке и семье, родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами или если родители подали письменное заявление об отказе от ребёнка. Таким образом, если отец ребёнка не принимает участия в воспитании дочери уже 5 лет, у вас есть все основания обратиться в суд с исковым заявлением о лишении его родительских прав. Алименты он обязан будет уплачивать ребёнку независимо от лишения. К тому же у вас исчезнет необходимость брать у него разрешение на выезд ребёнка за границу. Исковое заявление вы можете составить сами (если можете, конечно) либо обратиться к адвокату.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.03.2008 в 19:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2008 в 20:00

Подскажите, пожалуйста, где можно найти образец искового заявления для лишения родительских прав и для взыскания алиментов? Спасибо

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Я составляю их лично. Каждое дело индивидуально.  

Адвокат Альвина Дриго :: 02.03.2008 в 20:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2008 в 21:08

Как с Вами связаться и сколько это стоит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

+ 375 29 772 73 70 Хотя этот номер есть в данных. Все финансовые вопросы - по телефону. Заранее предупреждаю, что расходы на юридическую помощь и оплату госпошлины вы взыщите с ответчика, так что не волнуйтесь. :)  

Адвокат Альвина Дриго :: 03.03.2008 в 09:09