Вопрос № 208109 Опубликовано 09.05.2014 в 13:09

имею ли я право на наследство

Добрый день! У моего дедушки было две дочери , одна умерла (моя мать ) , сейчас умер дедушка , имею ли я - его внучка ,какие-то права на наследство от дедушки , или все отходит моей тетке - его дочери ? Завещание есть или нет не знаю .

Быковская А . А :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

внуки имеют право наследовать имущество бабки-деда по завещанию(если оно было составлено), или - по закону, по праву представления, если являются детьми их детей, которые умерли раньше бабки-деда. поэтому, в шестимесячный срок со дня открытия наследства, обращайтесь к нотариусу с заявлением о его принятии.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.05.2014 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.06.2014 в 20:57

Завещание есть - в нем указано , что дедушка завещает квартиру своим дочерям в равных долях . Моя мать умерла , какта часть , что должна была ей отойти делится между нами - ее детьми ?

Быковская А . А :: Минск

  Ответов: 1

если наследник по завещанию умер раньше завещателя, то завещанная ему часть наследства будет наследоваться по закону. если на момент открытия наследства у дедушки не было супруги, то завещанную часть вашей матери будут наследовать ваша тетка - 1/2 завещанной доли и 1/2 завещанной доли - поровну, дети вашей матери. т.е. у тетки - ее завещанная доля + половина от завещанной доли вашей матери. вторая половина завещанной доли - вам. я так думаю.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 15.06.2014 в 21:43