Вопрос № 208086 Опубликовано 08.05.2014 в 20:34

Развод, если муж-иностранец не может подать заявление лично.

Добрый день. У меня с мужем-иностранцем зарегистрирован брак в Беларуси, потом на территории его страны. Ему важен развод у себя, мне - в моей стране. Сейчас нахожусь в его стране. Он приезжать в Беларусь не собирается. Слышала, что есть какой-то документ, который могу взять тут, пока еще здесь нахожусь, заверенный или с апостилем, который мне поможет быстро развестись. Так ли это и в каком виде должен быть этот документ, чтобы его потом можно было просто перевести и просто предоставить в суд?Спасибо.

Ирина Ф :: Минск

Ключевые слова: документ, развод, иностранец, доверенность

  Ответов: 1

Не совсем понимаю, что Вы хотите от нас. Если Вы слышали о некоем волшебном документе, "который поможет быстро развестись", то уточните это там, где слышали - вдруг они об этом знают больше? Мы не в курсе насчет магических документов. Если бы Вас интересовала процедура расторжения брака без личного участия одной из сторон, то я имел бы сказать, что такое вполне возможно при наличии надлежащим образом оформленных документов на расторжение брака, в особенности - отражающих позицию стороны, не планирующей участвовать в судебном процессе лично, в предмету иска а также к подсудности дела белорусскому суду. Более того, если, к примеру, дело рассмотрено иностранным судом, то нет смысла желать вожбуждения тождественного в суде белорусском.  

Сергей Магонов :: 08.05.2014 в 21:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 22:08

Здравствуйте еще раз. Это не "магический документ", а какой-то документ, которые легален в Беларуси, в котором, полагаю, написано, что никто из сторон претензий не имеет и разводятся по обоюдному согласию. В вашей практике не встречалось такого? Чтобы избежать длительной процедуры пересылки документов на подпись в другую страну.Если вы все же не в курсе этого, была бы благодарна, если бы вы рассказали максимально быстрый способ развестись, когда одна из сторон не может присутствовать при разводе. И с учетом того, что я пока еще в стране мужа - может можно попросить его подписать что-то для облегчения процедуры развода?И что вы имеете ввиду под "если, к примеру, дело рассмотрено иностранным судом, то нет смысла желать вожбуждения тождественного в суде белорусском."? если нас разведут в этой стране, то в Беларуси я буду считаться разведенной?

Ирина Ф :: Минск

  Ответов: 1

Опечалю Вас этим поздним вечером: не бывает такого документа, потому что его существовать не может - просто в силу самой природы искового производства. Она как раз заключается в том, что одна сторона имеет претензии к другой, а другая - либо претензии признает, либо нет. Для суда нет понятия "быстро" - это не МакДональдс, он не оперирует такими понятиями; однако, если подать сразу все документы, можно "сэкономить" от полугода до полутора. Принцип такого расторжения брака я отразил в первом ответе: подается иск+документы, отражающие позицию второй стороны по делу; тогда суд видит, что разногласий у сторон нет, и, исследовав обстоятельства, может сосредоточиться на вынесении решения, а не на пересылке документов сторонам. Что касается недопустимости возбуждения тождественного дела в бел.суде, если дело рассмотрено иностранным судом, то я имел в виду ровно то, что ГПК: если брак будет расторгнут судом, признаваемым нашей страной как суд (потому как в разных странах разные институты могут осуществлять судебные функции) иностранного государства, признаваемого нашей страной таковым, то решение об этом будет либо сразу признано в силу положений международных договоренностей (если с тем государством они существуют), либо утверждено белорусским судом.  

Сергей Магонов :: 08.05.2014 в 22:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 22:54

Спасибо за Ваш ответ в разгар дня. В таком случае у меня, надеюсь, последний вопрос: Какие документы нужны мне в Беларуси для расторжения брака помимо иска в суд? И каковы ориентировочные сроки расторжения брака при отсутствии одной из сторон?

Ирина Ф :: Минск

  Ответов: 1

Для расторжения брака в Беларуси необходимо обращение в суд в порядке искового производства. Не существует универсального перечня документов для обращения в суд, т.к. каждое дело уникально, но по общему правилу, подается исковое заявление в двух экземплярах (опять же, в вашем случае может быть в одном экземпляре), оригинал свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины, а еще могут быть всякие другиедокументы: копии свидетельств о рождении детей, справки о составе семьи, брачный договор, и т.п. В вашем случае еще будут документы второй стороны о ее отношению к расторжению брака (если истцом будет не он), или о рассмотрении дела в его отсутствие. Ориентирововочных сроков нет - ГПК предусматривает годичный срок рассмотрения дела, если одна из сторон проживает за границей, но это все опционально - можно в два месяца управиться, еслит нет споров и детей, а можно и в два года не уложиться.  

Сергей Магонов :: 09.05.2014 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 16:17

Здравствуйте, похожая ситуация, развод с иностранцем... Только я сейчас в Минске, а муж (китаец) в своей стране. У нас 2 ребёнка. Разводимся мирно, уже всё обсудили. Хотелось бы побыстрее всё уладить. Это первый развод (и надеюсь, что последний) и в связи с этим хотелось бы узнать, какие нужны документы для суда, нужно ли мужу приезжать сюда или мне самой в Минска всё оформить и сколько, примерно, времени это может занять? Заранее огромное спасибо!

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

ок, замечательно, но чем предыдущий ответ вам не подходит?? Все точно так же, подаются документы в суд, муж может попросить суд рассмотреть дело без него, о времени тоже отвечал...  

Сергей Магонов :: 26.06.2014 в 19:31