Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества зарплата имущество выселение договор строительство квартира налог кредит регистрация оформление документов очередь долг сроки документы общежитие недвижимость жилье суд работа беременность пособие приватизация амнистия оплата развод брак право раздел увольнение прописка алименты лицензия распределение ребенок компенсация армия аренда льготы иск декретный отпуск ип льготный кредит налоги права продажа наследство оформление молодая семья отработка гражданство молодой специалист отпуск контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 208086 Опубликовано 08.05.2014 в 20:34

Развод, если муж-иностранец не может подать заявление лично.

Добрый день. У меня с мужем-иностранцем зарегистрирован брак в Беларуси, потом на территории его страны. Ему важен развод у себя, мне - в моей стране. Сейчас нахожусь в его стране. Он приезжать в Беларусь не собирается. Слышала, что есть какой-то документ, который могу взять тут, пока еще здесь нахожусь, заверенный или с апостилем, который мне поможет быстро развестись. Так ли это и в каком виде должен быть этот документ, чтобы его потом можно было просто перевести и просто предоставить в суд?Спасибо.

Ирина Ф :: Минск


Ключевые слова: документ, развод, иностранец, доверенность

  Ответов: 1

Не совсем понимаю, что Вы хотите от нас. Если Вы слышали о некоем волшебном документе, "который поможет быстро развестись", то уточните это там, где слышали - вдруг они об этом знают больше? Мы не в курсе насчет магических документов. Если бы Вас интересовала процедура расторжения брака без личного участия одной из сторон, то я имел бы сказать, что такое вполне возможно при наличии надлежащим образом оформленных документов на расторжение брака, в особенности - отражающих позицию стороны, не планирующей участвовать в судебном процессе лично, в предмету иска а также к подсудности дела белорусскому суду. Более того, если, к примеру, дело рассмотрено иностранным судом, то нет смысла желать вожбуждения тождественного в суде белорусском. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.05.2014 в 21:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 22:08

Здравствуйте еще раз. Это не "магический документ", а какой-то документ, которые легален в Беларуси, в котором, полагаю, написано, что никто из сторон претензий не имеет и разводятся по обоюдному согласию. В вашей практике не встречалось такого? Чтобы избежать длительной процедуры пересылки документов на подпись в другую страну.Если вы все же не в курсе этого, была бы благодарна, если бы вы рассказали максимально быстрый способ развестись, когда одна из сторон не может присутствовать при разводе. И с учетом того, что я пока еще в стране мужа - может можно попросить его подписать что-то для облегчения процедуры развода?И что вы имеете ввиду под "если, к примеру, дело рассмотрено иностранным судом, то нет смысла желать вожбуждения тождественного в суде белорусском."? если нас разведут в этой стране, то в Беларуси я буду считаться разведенной?

Ирина Ф :: Минск


  Ответов: 1

Опечалю Вас этим поздним вечером: не бывает такого документа, потому что его существовать не может - просто в силу самой природы искового производства. Она как раз заключается в том, что одна сторона имеет претензии к другой, а другая - либо претензии признает, либо нет. Для суда нет понятия "быстро" - это не МакДональдс, он не оперирует такими понятиями; однако, если подать сразу все документы, можно "сэкономить" от полугода до полутора. Принцип такого расторжения брака я отразил в первом ответе: подается иск+документы, отражающие позицию второй стороны по делу; тогда суд видит, что разногласий у сторон нет, и, исследовав обстоятельства, может сосредоточиться на вынесении решения, а не на пересылке документов сторонам. Что касается недопустимости возбуждения тождественного дела в бел.суде, если дело рассмотрено иностранным судом, то я имел в виду ровно то, что ГПК: если брак будет расторгнут судом, признаваемым нашей страной как суд (потому как в разных странах разные институты могут осуществлять судебные функции) иностранного государства, признаваемого нашей страной таковым, то решение об этом будет либо сразу признано в силу положений международных договоренностей (если с тем государством они существуют), либо утверждено белорусским судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 08.05.2014 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 22:54

Спасибо за Ваш ответ в разгар дня. В таком случае у меня, надеюсь, последний вопрос: Какие документы нужны мне в Беларуси для расторжения брака помимо иска в суд? И каковы ориентировочные сроки расторжения брака при отсутствии одной из сторон?

Ирина Ф :: Минск


  Ответов: 1

Для расторжения брака в Беларуси необходимо обращение в суд в порядке искового производства. Не существует универсального перечня документов для обращения в суд, т.к. каждое дело уникально, но по общему правилу, подается исковое заявление в двух экземплярах (опять же, в вашем случае может быть в одном экземпляре), оригинал свидетельства о браке, квитанция об уплате госпошлины, а еще могут быть всякие другиедокументы: копии свидетельств о рождении детей, справки о составе семьи, брачный договор, и т.п. В вашем случае еще будут документы второй стороны о ее отношению к расторжению брака (если истцом будет не он), или о рассмотрении дела в его отсутствие. Ориентирововочных сроков нет - ГПК предусматривает годичный срок рассмотрения дела, если одна из сторон проживает за границей, но это все опционально - можно в два месяца управиться, еслит нет споров и детей, а можно и в два года не уложиться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 09.05.2014 в 21:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2014 в 16:17

Здравствуйте, похожая ситуация, развод с иностранцем... Только я сейчас в Минске, а муж (китаец) в своей стране. У нас 2 ребёнка. Разводимся мирно, уже всё обсудили. Хотелось бы побыстрее всё уладить. Это первый развод (и надеюсь, что последний) и в связи с этим хотелось бы узнать, какие нужны документы для суда, нужно ли мужу приезжать сюда или мне самой в Минска всё оформить и сколько, примерно, времени это может занять? Заранее огромное спасибо!

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

ок, замечательно, но чем предыдущий ответ вам не подходит?? Все точно так же, подаются документы в суд, муж может попросить суд рассмотреть дело без него, о времени тоже отвечал... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 26.06.2014 в 19:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259397: Проверка документов при пропуске школу

Вопрос № 255063: Какие есть основания для перераспределения? Есть ли какое-нибудь документальное подтверждение права молодого специалиста работать на неполную ставку?

Вопрос № 254968: Имею ли я право работать на 0.25 ставки?

Вопрос № 253676: Документ с указанием вида деятельности для ИП

Вопрос № 252830: Клевета на подчинённого

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=208086





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы