Вопрос № 208080 Опубликовано 08.05.2014 в 19:31

Сломанный товар

Добрый день. Купил в интернет-магазине фотоаппарат. Привезли, включил его сфотографировал и выключил. На следующий день поставил на зарядку, а он не заряжается. Обратился к продавцу, они направили меня в экспертизу. Сервисный центр NIKON установил повреждение HDMI разъема. Из магазина перезвонили и сказали, что при такой поломке изделие не подлежит обмену. Ну так как быть: я же им даже не пользовался. Его привезли сломанный.Продавец отказывается идти мне на встречу. За ремонт платить не хочет и товар не обменивает, ссылаясь на то, что у них все качественное.Подскажите, стоит ли выставлять претензию и как теперь доказать свою правоту? Спасибо

Василец Дмитрий :: Минск

Ключевые слова: обман, гарантия, товар

  Ответов: 2

конечно, пишите претензию. Если экспертиза установила, что товар ненадлежащего качества, то отстаивайте свои права потребителя.  

Павел Игоревич :: 08.05.2014 в 21:55

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.Потребитель вправе потребовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае обнаружения его существенных недостатков. Также потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При этом потребитель по требованию и за счет продавца должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.  

Павел Игоревич :: 08.05.2014 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 22:40

Так а как доказать, что поломка была уже сделана при доставке товара? Продавец отрицает продажу неисправного товара

Василец Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. При необходимости будет проведена экспертиза. Составьте исковое, принесите его в магазин, вызовите руководителя и сообщите, что в случае отказа от возврата товара ненадлежащего качества вы обращаетесь в суд. Идет в отказ - смело идите в суд. Предварительно потребуйте книгу жалоб и предложений. Отказывается, вызывайте милицию. Большая просьба взамен помощи сообщить на указанный почтовый ящик о ходе вашей проблемы и чем она закончилось.  

lawhelpss@gmail.com :: 15.05.2014 в 16:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2014 в 09:21

Так а как доказать, что поломка была уже сделана при доставке товара? Продавец отрицает продажу неисправного товара

Василец Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Обращайтесь в суд. При необходимости будет проведена экспертиза. Составьте исковое, принесите его в магазин, вызовите руководителя и сообщите, что в случае отказа от возврата товара ненадлежащего качества вы обращаетесь в суд. Идет в отказ - смело идите в суд. Предварительно потребуйте книгу жалоб и предложений. Отказывается, вызывайте милицию. Большая просьба взамен помощи сообщить на указанный почтовый ящик о ходе вашей проблемы и чем она закончилось.  

lawhelpss@gmail.com :: 15.05.2014 в 16:15