Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налог квартира декретный отпуск брак амнистия очередь гражданство беременность выселение отпуск армия прописка право договор пособие долг кредит имущество зарплата жилье налоги раздел имущества наследство оформление документов контракт отработка развод ип увольнение льготный кредит продажа ребенок строительство оплата работа документы оформление молодой специалист суд молодая семья общежитие сроки регистрация приватизация раздел лицензия компенсация права распределение иск недвижимость льготы аренда алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20806 Опубликовано 02.03.2008 в 10:25

Мы с мужем оба белорусы, живем в Швеции, имеем перманент. Наш ребенок родился здесь, также имеет шведский перманент (вернее, на руках у нас документ-решение о перманенте, а вклеить его пока некуда). Сейчас мы хотим поехать в Беларусь, оформить ребенку бел.паспорт. В посольстве нам обещают выдать "свидетельство на возвращение в РБ". Вопрос: каков юридический статус у этого документа, "свидетельства на возвращение в РБ"? То есть можем ли мы с ним пересекать границу (въехать в РБ можем, а вот выехать из Швеции?), предъявлять на паспортном контроле? Или мы должны оформить временный шведский паспорт (для этого нужны обоснования, что мы не можем получить ребенку бел.паспорт)?

Инесса :: Мальмё


  Ответов: 1

Свидетельство на возвращение в РБ выдается гражданам РБ, утратившим паспорт за границей или не имеющим возможности там его получить (как в вашем случае). По нему можно выехать из Швеции, проехать разные границы и въехать в РБ; данный документ удостоверяет личность и гражданство гражданина РБ за рубежом при следовании в РБ (потому и называется Свидетельство на возвращение в РБ). Именно его и нужно предъявлять на паспортном контроле. При этом определитесь, какое гражданство вы хотите дать ребенку: белорусское или шведское, чтобы потом не кусать локти. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.03.2008 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2008 в 11:16

Спасибо большое за ответ, Сергей! Теперь поедем спокойно через границы со "свидетельством". А что Вы имели ввиду под "кусать локти" в последней части ответа? Мы хотим оформить ребенку сначала белорусское гражданство, а через несколько лет всей семьей принять еще и шведское, т.е. у всех будет по 2 паспорта (планируем жить в Швеции и ездить без виз к родственникам в Беларусь, к тому же никто не знает, как жизнь сложится, второе гражданство "есть не просит":)). Еще вопрос: можно ли будет позже, через пару лет например,ребенку обменять его обычный бел.паспорт на паспорт серии РР в посольстве РБ в Швеции (чтобы не выезжать в РБ), если у родителей обычные паспорта? В этом случае, как я понимаю, он не будет призываться в белорусскую армию в будущем (как состоящий на постоянном консульском учете)?

Инесса :: Malmö


  Ответов: 1

Если иметь два гражданства, это будет оптимальный вариант, просто не все на это идут (у людей не укладывается в голове, чо можно иметь несколько гражданств))) Обычный бел. паспорт обменять на паспорт серии РР в посольстве нельзя, нужно будет выезжать в РБ. А стоящих на постоянном (да и на временном) консульском учете действительно в армию не призывают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.03.2008 в 12:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20806





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы