Вопрос № 208055 Опубликовано 08.05.2014 в 14:51

Законны ли отказы в регистрации жены к мужу?

Хочу прописать (зарегистрировать по месту жительства) жену из Могилева к себе в Минск. Она сейчас там зарегистрирована у родителей, с дочерью 9 лет от первого брака.(там еще зарегистрированы родители жены) В паспортном столе не разрешают зарегистрировать жену без дочери, ссылаясь, что нельзя оставлять ребенка прописаной без родителей. Также не разрешают зарегистрировать и их обеих, требуют разрешение перового мужа (отца дочери).Выходит, что жить нашей семье вместе или нет решает бывший муж-посторонний человек, которого дочь не видела и не слышала ни разу, уже 5 лет, и не знает как он выглядит.Законны ли отказы в регистрации? Заранее благодарю за ответ.

Сенедцев Михаил :: Минск

Ключевые слова: бывший супруг, регистрация, иногородние

  Ответов: 1

Отказ законен. Выход - обращаться в суд для определения места жительства ребенка.  

Дмитрий :: 08.05.2014 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 16:30

Но у нас есть решение суда, по которому дочь остается жить с матерью. Разве этого решения не достаточно?

Сенедцев Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Дословно в этой части процитируйте решение суда  

Дмитрий :: 08.05.2014 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 19:36

В части "Установил": Никто не возражал против оставления несовершеннолетнего ребенка на воспитании матери".В части "Решил" про место жительства ребенка ни слова нет.Есть еще решение суда о порядке общения с ребенком отца, бабки и дела. Там в части "Решил" они должны забирать и возвращать ребенка по месту жительства. Где это место жительства также не указано.Получится ли зарегистрировать ребенка в Минске на основании этих двух решений? Или опять надо в суд , как думаете?

Сенедцев Михаил :: Минск

  Ответов: 1

Не думаю, а уверен, что недостаточно. Воспитание и порядок общения не имеют никакого отношения к месту жительства ребенка. См. ответ № 1.  

Дмитрий :: 08.05.2014 в 21:23