Вопрос № 208044 Опубликовано 08.05.2014 в 12:21

Выселение

рассматривается дело в суде о моем выселении из квартиры. В иске собственница указывает что я не проживаю с 2006 г. и моя регистрация носит формальный характер, в тоже время требует моего выселения.В июле 2013г. вынесено решение суда об отказе истице в иске о признании меня утратившим право пользования помещением,и вселением меня в спорную квартиру. Иск по рассматриваемом сейчас делу подан истицей 07.03.2014,следующее слушание назначено на 23.05.2014. Вопросы:1. Правомерен ли такой иск(как можно выселить того кого истец признает в этом же иске не проживающем)? 2.Не является ли такой иск тождественным( так как есть предыдущее решение)? 3.Можно ли ссылаться в суде на пропуск процессуальных сроков? Нуждаюсь в помощи опытного практикующего специалиста по жилищным вопросам на возмездной основе! Буду благодарен за ответы!

Вихоцкий Александр :: Минск

Ключевые слова: тождественный иск, процессуальные сроки

  Ответов: 1

Отношения по проживанию в квартире являются длящимися, поэтому при изменении каких-либо обстоятельств можно подавать тождественный иск. Требовать выселить непроживающего - абсурдно; но неправильная формулировка требования о выселении при правильной аргументации о признании утратившим право пользования позволит истцу изменить предмет иска и позволит суду удовлетворить требования, если истец докажет факты, на которые будет ссылаться. То есть, употребление не правильных выражений ("выселить" вместо "признать утратившим") не лишает граждан права на судебную защиту. Ссылаться на пропуск процессуальных сроков можно, но он будет учитываться только если действительно пропущен. За юридической помощью можете обратиться к адвокату в юридическую консультацию вашего района (или к любому другому адвокату).  

Лена Юдина :: 08.05.2014 в 12:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 14:37

В данном случае с 07.03.2014 по 23.05.2014 процессуальный срок уже прошел?

Вихоцкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

какой срок? при исчислении срока следует учитывать, что срок может быть восстановлен, приостановлен, прерван. И на что Вы рассчитываете в случае, если срок действительно истек?  

Лена Юдина :: 08.05.2014 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 15:51

имеется ввиду срок рассмотрения иска истца который должен исчисляться с момента подачи иска. надеюсь на прекращение гражданского дела!

Вихоцкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

ну, тогда напомню, что этот срок может прерываться и приостанавливаться. И даже если он нарушен, дело из-за нарушения этого срока не прекращается.  

Лена Юдина :: 08.05.2014 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 17:17

Спасибо за ответы! Но я так понимаю, сторона истца должна подать ходатайство о продлении срока?

Вихоцкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

Есть случаи, когда истец должен (или вправе) подать такое ходатайство - ст.ст. 160, 161 ТК. В других случаях мнение истца не учитывается. В любом случае - нарушение этого срока не влечет прекращение производства по делу.  

Лена Юдина :: 08.05.2014 в 17:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2014 в 18:24

Стесняюсь спросить....что такое ТК? (трудовой кодекс?)

Вихоцкий Александр :: Минск

  Ответов: 1

извините, это опечатка. Имелся в виду ГПК - Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь  

Лена Юдина :: 08.05.2014 в 18:37