Вопрос № 207962 Опубликовано 07.05.2014 в 11:54

ИП принял решение о прекращении деятельности. Может ли стать учредителем ООО?

Положение о госрегистрации субъектов хозяйствования запрещает подавать заявление, если учредитель на дату государственной регистрации коммерческой организации является собственником имущества (участником), руководителем коммерческой организации, в отношении которой принято решение о ликвидации, но процесс ее ликвидации не завершен. Относится ли это к ИП принявшему решение о прекращение деятельности, но не исключённому из реестра?

Пётр :: Минск

Ключевые слова: ООО, учредитель, регистрация, ликвидация, ип

  Ответов: 1

относится  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.05.2014 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2014 в 12:24

Извиняюсь, насколько вы уверены? В документе сказано о "коммерческой организации", что не совсем ИП...

Пётр :: Минск

  Ответов: 2

ИП в процедуре прекращения деятельности не может быть учредителем. 100 %  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.05.2014 в 12:35

"На дату государственной регистрации собственник имущества (учредитель, участник) коммерческой организации или гражданин, обратившийся за государственной регистрацией в качестве индивидуального предпринимателя, не является собственником имущества (участником), руководителем коммерческой организации, в отношении которой принято решение о ликвидации, но процесс ее ликвидации не завершен".  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 07.05.2014 в 12:37