Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180742
 Всего ответов: 204212
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы льготный кредит декретный отпуск увольнение отработка сроки недвижимость аренда регистрация имущество выселение налоги молодой специалист наследство строительство продажа работа договор распределение молодая семья раздел оформление право отпуск кредит права амнистия зарплата оплата армия суд лицензия документы налог компенсация квартира ип долг гражданство пособие развод беременность раздел имущества ребенок очередь алименты общежитие контракт оформление документов жилье брак иск прописка приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20793 Опубликовано 01.03.2008 в 20:29

Здравствуйте. Такой вопрос: при увольнении со мной произвели окончательный расчет. Зарплату выдали за 2 месяца сразу (текущий и предыдущий). С учетом всех удержаний я получила на руки 753000. В числе этих удержаний была и стоимость форменной одежды - 211000. Эту сумму удержали из зарплаты за последний месяц, размер которой был (без высчета налогов) 387000. В итоге с учетом высчета ещё и налогов, зарплата за последний месяц составила 62000. В ст. 107 ТК из перечисленных удержаний нет такого как "удержание за форменную одежду", там же указано, что наниматель производит удержания из зарплаты по письменному заявлению работника. Такого заявления я не подавала. В 108 ст. указан максимальный размер удержаний - 50%. Правомерно ли поступил наниматель, удержав из моей зарплаты за форменную одежду, если этот вид удержания не включен в перечисленные в ст.107? Если безналичный расчет произведен без моего письменного заявления (профвзносы, например, высчитывали по моему заявлению) и в размере, превышающем допустимые 50%? (подчеркну, что это превышение касается только зарплаты за последний месяц). Или каким другим образом наниматель должен был взыскать стоимость формы? Спасибо

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Был у меня недавно похожий вопрос, только задавал его наниматель. Конкретно на Ваш вопрос могу ответить так: если в коллективном договоре Вашей организации (либо ином документе) прописана такая норма, как обязательное возмещение остаточной стоимости недоношенной форменной одежды при увольнении, то наниматель, пожалуй, имеет на это право. Если нигде это не прописано, никакого соглашения на этот счет не было, а наниматель сам так решил, то можете смело требовать возмещения этих денег. В любом случае, я порекомендовал бы Вам обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите либо в управление Департамента госинспекции по труду по месту Вашего жительства - пускай разберутся в ситуации.P.S. Что касается статей 107-108 ТК РБ, то здесь учтите - действие этих норм имеет свои исключения, которые прописаны в иных документах. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2008 в 22:19

Спасибо, что не оставили без внимания. Если в ст.107-108 есть исключения, то касательно моей ситуации, в каких других законодательных актах они уточняются?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Много отхождений от норм статей 107-108 ТК РБ обосновывается их несоответствием финансовому законодательству Республики Беларусь. К примеру, возвращение крупной суммы денег, выданной под авансовый отчет - ее надо удержать единовременно, а не по частям. Другой пример - случай с форменной одеждой - так, в приказе Госкомавиации от 18.06.1998 г. № 74 есть норма о необходимости возмещения отдельными категориями работников авиации остаточной стоимости формы при увольнении. Вот так вот. Но вы не лезьте в такие дебри, а разберитесь до конца конкретно в своей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 03.03.2008 в 18:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 19:35

Объясните, пожалуйста, разницу между инспекцией труда и Комитетом по труду. Все таки к кому лучше обращаться с вопросом о высчете за форму?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Специалисты Комитета по труду - это работники органа исполнительно-распорядительной власти, они занимаются тем, что проводят на местах государственную политику в подчиненной сфере, но для того, чтобы ее проводить, надо ДОСКОНАЛЬНО знать действующее законодательство в своей отрасли, поэтому они, кроме всего прочего, еще и эксперты (в частности, эксперты в обрласти трудового законодательства). Что касается рвботников Инспекции по труду - это инспектора, работники органа контроля, обладающие значительным объемом полномочий по устранению нарушений и наказанию виновных в них. В вашем случае все же лучше идти в Комитет по труду, ведь факт нарушения неочевиден - пускай сначала посмотрят эксперты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 04.03.2008 в 20:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20793





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
86 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
47 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 12:06
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы