Вопрос № 20793 Опубликовано 01.03.2008 в 20:29

Здравствуйте. Такой вопрос: при увольнении со мной произвели окончательный расчет. Зарплату выдали за 2 месяца сразу (текущий и предыдущий). С учетом всех удержаний я получила на руки 753000. В числе этих удержаний была и стоимость форменной одежды - 211000. Эту сумму удержали из зарплаты за последний месяц, размер которой был (без высчета налогов) 387000. В итоге с учетом высчета ещё и налогов, зарплата за последний месяц составила 62000. В ст. 107 ТК из перечисленных удержаний нет такого как "удержание за форменную одежду", там же указано, что наниматель производит удержания из зарплаты по письменному заявлению работника. Такого заявления я не подавала. В 108 ст. указан максимальный размер удержаний - 50%. Правомерно ли поступил наниматель, удержав из моей зарплаты за форменную одежду, если этот вид удержания не включен в перечисленные в ст.107? Если безналичный расчет произведен без моего письменного заявления (профвзносы, например, высчитывали по моему заявлению) и в размере, превышающем допустимые 50%? (подчеркну, что это превышение касается только зарплаты за последний месяц). Или каким другим образом наниматель должен был взыскать стоимость формы? Спасибо

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Был у меня недавно похожий вопрос, только задавал его наниматель. Конкретно на Ваш вопрос могу ответить так: если в коллективном договоре Вашей организации (либо ином документе) прописана такая норма, как обязательное возмещение остаточной стоимости недоношенной форменной одежды при увольнении, то наниматель, пожалуй, имеет на это право. Если нигде это не прописано, никакого соглашения на этот счет не было, а наниматель сам так решил, то можете смело требовать возмещения этих денег. В любом случае, я порекомендовал бы Вам обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите либо в управление Департамента госинспекции по труду по месту Вашего жительства - пускай разберутся в ситуации.P.S. Что касается статей 107-108 ТК РБ, то здесь учтите - действие этих норм имеет свои исключения, которые прописаны в иных документах.  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2008 в 22:19

Спасибо, что не оставили без внимания. Если в ст.107-108 есть исключения, то касательно моей ситуации, в каких других законодательных актах они уточняются?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Много отхождений от норм статей 107-108 ТК РБ обосновывается их несоответствием финансовому законодательству Республики Беларусь. К примеру, возвращение крупной суммы денег, выданной под авансовый отчет - ее надо удержать единовременно, а не по частям. Другой пример - случай с форменной одеждой - так, в приказе Госкомавиации от 18.06.1998 г. № 74 есть норма о необходимости возмещения отдельными категориями работников авиации остаточной стоимости формы при увольнении. Вот так вот. Но вы не лезьте в такие дебри, а разберитесь до конца конкретно в своей ситуации.  

Лещенко Алексей :: 03.03.2008 в 18:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2008 в 19:35

Объясните, пожалуйста, разницу между инспекцией труда и Комитетом по труду. Все таки к кому лучше обращаться с вопросом о высчете за форму?

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Специалисты Комитета по труду - это работники органа исполнительно-распорядительной власти, они занимаются тем, что проводят на местах государственную политику в подчиненной сфере, но для того, чтобы ее проводить, надо ДОСКОНАЛЬНО знать действующее законодательство в своей отрасли, поэтому они, кроме всего прочего, еще и эксперты (в частности, эксперты в обрласти трудового законодательства). Что касается рвботников Инспекции по труду - это инспектора, работники органа контроля, обладающие значительным объемом полномочий по устранению нарушений и наказанию виновных в них. В вашем случае все же лучше идти в Комитет по труду, ведь факт нарушения неочевиден - пускай сначала посмотрят эксперты.  

Лещенко Алексей :: 04.03.2008 в 20:41