Вопрос № 207928 Опубликовано 06.05.2014 в 22:43

Имея ли я право на получение социального жилья?

Здравствуйсте. Я являюсь сиротой (мать умерла, отец лишен родительских прав). В 2006 году в Гомеле за мной было закреплено жилье, но в том же году вышло Постановление Совета Министров РБ о том что закреплению за детьми подлежат жилые помещения государственного и частного жилищного фонда, нанимателями или собственниками которых являются их родители, но собственником квартиры в которой я закреплена является бабушка. Я подавала заявление в администрацию Советского района г. Гомеля об отмене закрепления и постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий , но мне было отказано т.к. обеспеченность общей площадью более 15 кв м на человека. Сейчас я учусь в Минске. Скажите, могут ли меня поставить на очередь для получения социального жилья в г. Минске, если у меня будет постоянная регистрация в Минске ( по договору найма) и распределение в Минск? Заранее спасибо за ответ.

Острикова Кристина :: Минск

Ключевые слова: постановка, социальное жилье

  Ответов: 1

Разве Вы сирота? Ваш отец жив, при живых родителях сиротство не устанавливается. В отношении детей, чьи родители лишены родительских прав, устанавливается статус детей, оставшихся без попечения родителей. Несмотря на то, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, как правило, перечисляются через запятую, всё же это разные категории граждан. Социальное жилое помещение предоставляется гражданам состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дети, оставшиеся без попечения родителей, (равно как и дети-сироты) принимаются на учет 1) по месту первоначального приобретения указанного статуса, либо 2) по месту работы (службы), предоставленному при распределении, направлении на работу (службу). Поэтому, да, если Вас распределят в г.Минск, то будет основание для постановки Вас на учет (если, конечно, в г.Минске у Вас не будет жилого помещения).  

Лена Юдина :: 09.05.2014 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2014 в 19:38

А при постановке на учет в Минске, будут смотреть на метраж закрепленного жилья в другом городе?

Острикова Кристина :: Минск

  Ответов: 1

при постановке на учет в Минске смотрят на метраж в г.Минске и Минском районе, в других городах - нет.  

Лена Юдина :: 11.05.2014 в 17:07