Вопрос № 207924 Опубликовано 06.05.2014 в 22:11

Засчитается ли срок отработки по распределению на новом месте работы?

Добрый вечер, уважаемые специалисты!Ситуация: человек проучился на бюджетном обеспечении 5 лет в ВУЗе. Соответственно, по окончании ВУЗа и получении диплома был направлен на обязательную отработку 2 года по распределению на определённое место работы. Вопрос: если, поработав 1 год и 10 месяцев на одном месте, человек решает переходить на другое место работы, то засчитаются ли оставшиеся 2 месяца на новом месте работы? Или обязательный срок распределения - 2 года - отсчитывается заново, с даты начала трудовых отношений на новом месте работы? С уважением, жду Вашего ответа!Александра,Жодино

Александра :: Жодино

Ключевые слова: распределение, новое место работы, срок отработки

  Ответов: 1

На новую работу Вас могут принять только с согласия вуза в порядке перевода. В таком случае засчитывается. В противном случае Вы просто должны будете возместить средства, затраченные на Ваше обучение пропорционально неотработанному периоду.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.05.2014 в 23:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.05.2014 в 23:20

Благодарю за ясный ответ!! А как быть, если со мной на первом месте работы по распределению был заключён контракт на срок работы, превышающий 2 года обязательной отработки? Это обстоятельство может быть в данной ситуации препятствием при уходе на новую работу? Заранее благодарна за ответ!

Александра :: Жодино

  Ответов: 1

Само собой при переводе должно быть согласие Вашего теперешнего работодателя.  

Андрей (legaltime.by) :: 11.05.2014 в 13:38