Вопрос № 20778 Опубликовано 01.03.2008 в 11:58

В 2007 году меня распределили в узденскую санаторную школу-интернат. Наниматель предоставил работу в должности "воспитатель", хотя я закончила БГПУ им. М.Танка и получила диплом с отличием по специальности "начальное образование. белорусский язык и литература", квалификация "преподаватель". Наниматель должен был предоставить жильё, о чём сообщалось в запросе на молодых специалистов, но мне в качестве жилья была предоставлена комната в здании, не имеющем жилого статуса и числящемся под снос. В здании находятся складские помещения, отсутствует пищеблок и антисанитарные условия. На протяжении всего срока работы наниматель требует моего присутствия на различных мероприятиях (концертах, конкурсах педагогического мастерства), не взирая на мои выходные по графику. За отсутствие на мероприятиях следуют письменные и устные порицания, либо лишение премии.В учебное время наниматель систематически организовывает субботники (последний был 26 февраля 2008 года в 14.00). В это время весь рабочий состав школы выходит на уборку территории, а дети остаются без присмотра взрослых (школа круглосуточного пребывания детей). В феврале 2008 года на совещании наниматель сообщила, что в школе перерасход тепла и требуется экономия, после чего последовало отключение тепла в здании, предоставленном мне для проживания. В рабочее время наниматель проводит совещания (каждое воскресенье в 14.30: для половины воспитателей это рабочее время, для другой - свободное). Куда я могу обратиться с жалобой по вопросу нарушения моих прав, если таковые присутствуют согласно законодательству? Могу ли я просить вуз о перераспределении на основании того, что работаю не по специальности, а также по причине нарушения моих прав со стороны нанимателя?

Альшевская Екатерина :: Узда

  Ответов: 1

Да, Екатерина, здесь явно имеют место нарушения законодательства (пускай не очень грубые, но их много). Так что обращайтесь в Минское областное управление Депаратмента госинспекции по труду, инспектора выйдут на проверку, установят нарушения и дадут вам соответствующую справку. На основании этой справки увольняйтесь в связи с нарушением нанимателем действующего трудового законодательства, а затем сразу же приезжайте в Минск, подавайте в ВУЗ пакет необходимых документов (копию диплома, трудовой, копию справки из Департамента и пр.) и ждите - Вас должны перераспределить. P.S. Да-а-а, как часто обижают молодых специалистов... И куда смотрит КГК?  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2008 в 17:05

Хочу добавить, что в субботу у нас рабочий день 14 часов без перерыва. Сегодня в школу приходил юрист из Узды по просьбе директора школы. По её словам, в наш адрес нет никаких нарушений, это нас нужно наказывать за отказ подчиняться директору. Оказывается, мы обязаны выполнять любой приказ директора!

Альшевская Екатерина :: Узда

  Ответов: 1

Извините, Екатерина, а как вы думаете, юрист, которого привел Вам наниматель, нарушающий трудовое законодательство, будет Вам правду говорить? Лично я думаю, что нет. Так что не слушайте никого, а действуйте так, как я Вам подсказал - в любом случае, попытка - это не пытка.  

Лещенко Алексей :: 03.03.2008 в 18:21