Вопрос № 207690 Опубликовано 03.05.2014 в 19:48

Имеет ли право наниматель предоставлять отпуск без сохранения заработной платы работнику уплачивающему алименты?

Имеет ли право наниматель предоставлять социальный отпуск без сохранения заработной платы на период свыше 30 календарных дней работнику уплачивающему алименты? Как в таких случаях удерживаются алименты?

Сакута Елена :: Пинск

Ключевые слова: социальный отпуск, алименты

  Ответов: 1

"По семейно-бытовым причинам, для работы над диссертацией, написания учебников и по другим уважительным причинам помимо тех, которые предусмотрены частью первой статьи 189 настоящего Кодекса, работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен в течение календарного года отпуск без сохранения заработной платы не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.Уважительность причин оценивает наниматель, если иное не установлено коллективным договором, соглашением" - ст. 190 ТК РБ. Алименты удерживаются одинаково, вне зависимости, в отпуске работник или нет - в процентах от зарплаты, но не менее размера, исчисляемого от бюджета прожиточного минимума.  

Сергей Магонов :: 03.05.2014 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 20:15

Работник без сохранения заработной платы календарный месяц. Начислений нет. Из чего удерживать алименты? Как правильно поступить? Выставить задолженность? Нужно ли уведомить судебного исполнителя?

Сакута Елена :: Пинск

  Ответов: 1

Нет начислений - нет удержаний. Возникнет задолженность. Насчет судебного исполнителя - нет четких указаний в законодательстве на етот счет, но можно уведомить, чтобы не быть крайним в случае споров.  

Сергей Магонов :: 09.05.2014 в 21:05