Вопрос № 20760 Опубликовано 29.02.2008 в 20:12

01.11.2006 г. со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на 5 лет. 26 декабря 2007 г. я получил уведомление от нанемателя об изменении существенных условий труда, с предупреждением о том, что в случае отказа продолжить работу я буду уволен по ст. 35 п. 5 ТК РБ. О своем несогласии с изменениями я письменно уведомил нанемателя 27 декабря 2007 г. В связи с необходимостью сдачи экзаменационно-лабораторной сессии (я студент заочник) мне был предоставлен учебный отпуск с 18 января 2008 г. по 1 февраля 2008 г.(на всё время сессии) 28 января 2008 г. я написал завление с просьбой издать приказ о моем увольнении по ст. 35. п. 5 ТК РБ, выдать трудовую книжку и произвести расчёт. После окончания трудового отпуска на работу я не вышел. 12 февраля 2008 г. я получил уведомление от нанемателя о необходимости предоставить объяснения о причине отсутствия на работе 04.02 и 05.02.2008 г. В объяснении нанемателю я сослался на полученное мной уведомление от 26 декабря 2007 г. 27 февраля 2008 г. был издан приказ о моем увольнении по ст. 42 п. 5 ТК РБ с 1.02.2008 г.. 28 февраля мне была выдана трудовая книжка и произведен расчет. Трудовой книжке записано следующее:Дата записи: 28 01 2008Уволен за прогул без уважительной причины по п. 5 ст. 42. подпись директораОснование: приказ №... от 27.02.2008 г.Правомерны ли действия нанемателя? Как можно уволить человека во время нахождения его в отпуске? возможно ли увольнение задним числом? Могу ли я обратиться в суд для решения трудового спора, а так же изменении статьи по которой меня уволили?

Сирош Юрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Юрий! В соответствии с ч. 2 ст. 43 ТК РБ, увольнение работника в период временной нетрудоспособности, а также нахождения его в отпуске НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Очевидно, что нанимателем здесь было грубо нарушено трудовое законодательство, и Вам стоит обратиться в Минское городское управление Департамента госинспекции по труду - они выйдут на проверку и во всем разберутся. Совет на будущее - пока нет приказа об увольнении, Вы работаете, поэтому не получив на руки трудовую книжку и расчет, НЕ БРОСАЙТЕ РАБОТУ, а то потом может оказаться, что Вы ничего не писали, и вообще должны работать, а прогуливаете! Вот так вот.  

Лещенко Алексей :: 01.03.2008 в 07:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2008 в 10:16

Все документы которые я писал нанемателю регистрировал в приемной в двух экземплярах, оставляя копию себе.

Сирош Юрий :: Минск

  Ответов: 2

Тем более необходимо обратиться в управление Департамента госинспекции по труду - возможно Вам даже не потребуется обращаться в суд, т.к. Департамент имеет полномочия предписать нанимателю изменить формулировку статьи при увольнении.  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:01

Тем более необходимо обратиться в управление Департамента госинспекции по труду - возможно Вам даже не потребуется обращаться в суд, т.к. Департамент имеет полномочия предписать нанимателю изменить формулировку статьи при увольнении.  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:02