Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178179
 Всего ответов: 201306
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение сроки регистрация раздел права выселение пособие распределение приватизация очередь ип отработка долг оформление документов армия строительство контракт зарплата имущество наследство прописка квартира иск льготный кредит жилье ребенок молодой специалист лицензия документы продажа кредит развод отпуск общежитие суд работа брак налоги оформление алименты гражданство недвижимость беременность льготы раздел имущества договор молодая семья право налог декретный отпуск компенсация аренда амнистия оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 20760 Опубликовано 29.02.2008 в 20:12

01.11.2006 г. со мной был заключен срочный трудовой договор сроком на 5 лет. 26 декабря 2007 г. я получил уведомление от нанемателя об изменении существенных условий труда, с предупреждением о том, что в случае отказа продолжить работу я буду уволен по ст. 35 п. 5 ТК РБ. О своем несогласии с изменениями я письменно уведомил нанемателя 27 декабря 2007 г. В связи с необходимостью сдачи экзаменационно-лабораторной сессии (я студент заочник) мне был предоставлен учебный отпуск с 18 января 2008 г. по 1 февраля 2008 г.(на всё время сессии) 28 января 2008 г. я написал завление с просьбой издать приказ о моем увольнении по ст. 35. п. 5 ТК РБ, выдать трудовую книжку и произвести расчёт. После окончания трудового отпуска на работу я не вышел. 12 февраля 2008 г. я получил уведомление от нанемателя о необходимости предоставить объяснения о причине отсутствия на работе 04.02 и 05.02.2008 г. В объяснении нанемателю я сослался на полученное мной уведомление от 26 декабря 2007 г. 27 февраля 2008 г. был издан приказ о моем увольнении по ст. 42 п. 5 ТК РБ с 1.02.2008 г.. 28 февраля мне была выдана трудовая книжка и произведен расчет. Трудовой книжке записано следующее:Дата записи: 28 01 2008Уволен за прогул без уважительной причины по п. 5 ст. 42. подпись директораОснование: приказ №... от 27.02.2008 г.Правомерны ли действия нанемателя? Как можно уволить человека во время нахождения его в отпуске? возможно ли увольнение задним числом? Могу ли я обратиться в суд для решения трудового спора, а так же изменении статьи по которой меня уволили?

Сирош Юрий :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Юрий! В соответствии с ч. 2 ст. 43 ТК РБ, увольнение работника в период временной нетрудоспособности, а также нахождения его в отпуске НЕ ДОПУСКАЕТСЯ. Очевидно, что нанимателем здесь было грубо нарушено трудовое законодательство, и Вам стоит обратиться в Минское городское управление Департамента госинспекции по труду - они выйдут на проверку и во всем разберутся. Совет на будущее - пока нет приказа об увольнении, Вы работаете, поэтому не получив на руки трудовую книжку и расчет, НЕ БРОСАЙТЕ РАБОТУ, а то потом может оказаться, что Вы ничего не писали, и вообще должны работать, а прогуливаете! Вот так вот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 01.03.2008 в 07:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.03.2008 в 10:16

Все документы которые я писал нанемателю регистрировал в приемной в двух экземплярах, оставляя копию себе.

Сирош Юрий :: Минск


  Ответов: 2

Тем более необходимо обратиться в управление Департамента госинспекции по труду - возможно Вам даже не потребуется обращаться в суд, т.к. Департамент имеет полномочия предписать нанимателю изменить формулировку статьи при увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тем более необходимо обратиться в управление Департамента госинспекции по труду - возможно Вам даже не потребуется обращаться в суд, т.к. Департамент имеет полномочия предписать нанимателю изменить формулировку статьи при увольнении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 02.03.2008 в 12:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=20760





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
178 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
119 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
113 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
54 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261499Станько Вита...19.01.17 в 18:04
261502Жанна19.01.17 в 18:01
261516Владимир19.01.17 в 17:52
257997Андрей Серг...19.01.17 в 16:47
260366Михновец Юлия19.01.17 в 15:54
261459Петренко Стас19.01.17 в 15:49
261212Бохан Жанна19.01.17 в 15:43
261214Бохан Жанна19.01.17 в 15:42
261525Гущинская Та...19.01.17 в 15:26
261527Ольга Иванова19.01.17 в 15:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы