Вопрос № 207572 Опубликовано 02.05.2014 в 13:29

право на дом

Добрый день!у меня вот какой вопрос!совсем недавно у меня умерла мать,пришла пора вступать в наследство,но я столкнулась с трудностями,а в частности:У моей матери есть родной брат,который претендует на пол дома,т.как моя бабушка оставила завещание на двоих,но после смерти бабушки(прошло 13 лет )в наследство никто так и не вступил,и еще в данном доме проживали и были прописаны я и моя мать,на данный момент прописана одна я,прошу вас поясните мне права дяди и мой в отношении данного дома

Ковтун Алина :: Смолевичи

Ключевые слова: наследство, документы, сроки

  Ответов: 1

почитайте вопрос 206809. У вас аналогичная ситуация (какие документы оформлены и каким образом дядя мог принять наследство). Не сможете договориться мирно - спор разрешается в судебном порядке.  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.05.2014 в 15:35

спасибо,значит мой дядя фактически пропустил свою очередь(ему в суде надо доказывать право на наследство),и я являюсь единственной наследницей.Подскажите а куда мне дальше обращаться,и какие документы мне нужны????

Ковтун Алина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Я ж Вам написала - в суд. И Вам тоже. Потому что мать, по всей видимости, никаких документов не оформила, а брат (Ваш дядя) на что-то претендует (спор у Вас с ним). Вы являетесь наследником Вашей матери, а не бабушки, поэтому имеет значение была ли мать замужем, есть ли у нее иные дети, составляла ли она завещание. Для помощи в составлении заявления можете обратиться к адвокату, с собой возьмите все документы касающиеся Вашей матери и дома.  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 14:47

спасибо за пояснения,но за чем же мне обращаться в суд ведь я там прописана(и живу сейчас),у моей матери нет больше детей(одна я)мужа тоже не было никогда. Моя мать не оформляла дом после смерти бабушки,однако все счета на недвижимость,на землю,за электричество приходили на имя моей матери т.как она там была прописана постоянно,а мой дядя выписался из данного дома более 20 лет назад!!!

Алина :: Смолевичи

  Ответов: 1

значит оформила она документы. В общем обращайтесь к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Выдаст нотариус свидетельство - зарегистрируете свои права в Агентстве по госрегистрации (БТИ которое).  

Лена Юдина :: 03.05.2014 в 15:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 15:31

СПАСИБО,я все поняла,но все же на что теперь может претендовать мой дядя,если я оформлю дом в частную собственность,ведь у нас большой участок земли 0.62г

Алина :: Смолевичи

  Ответов: 1

Если дядя не принял наследство после смерти бабушки, то Ваш дядя может рассчитывать только на Ваше уважении воли умершей бабушки. Состав и размер наследства не имеет значения.  

Лена Юдина :: 03.05.2014 в 16:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2014 в 18:04

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!!я снова обращаюсь за помощью,мой дядя собирается обращаться в суд в отношении своей половины,он попытается отсудить пол дома,т.как мать осталась проживать она фактически приняла наследство,но ни где его не оформляла,не оформила так называемое "правильное наследство",мать дом не оформляла в БТИ,скажите будет ли учитываться на суде тот факт что до самой смерти бабушку смотрели я и моя мать(бабушка была парализована 5 лет)а мой дядя не принимал в этом никакого участия(ни физически ни материально)я просто пытаюсь разобраться достанется мне дом или все же половина?положена ли ему часть дома по закону или нет?

Ковтун Алина :: Смолевичи

  Ответов: 1

уход за бабушкой до ее смерти учитываться не будет. За юридической помощью в консультировании с изучением документов и помощью в составлении заявления - обращайтесь очно к адвокату.  

Лена Юдина :: 15.05.2014 в 18:18