Вопрос № 207538 Опубликовано 02.05.2014 в 07:29

я имею такие же права при наследовании как и другая внучка? или есть привилегии?

Доброе утро! Помогите разобраться, пожалуйста. Моя бабушка являлась моим опекуном, мать отказалась от меня, мне было 14 лет. Закончив СШ, перед поступлением, бабушка оформила те же документы, и я осталась сиротой, на попечении государства. Закончила ВУЗ и вышла замуж. Сейчас бабушка умерла, я имею такие же права при наследовании как и другая внучка? или есть привилегии?

Иванова М.М. :: Минск

Ключевые слова: наследство, право очереди

  Ответов: 1

когда умерла бабушка? составляла ли бабушка завещание? живы ли супруг бабушки, её дети (в частности жива ли Ваша мать)? сколько детей и внуков у бабушки?  

Лена Юдина :: 02.05.2014 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2014 в 09:18

У бабушки из наследников только две внучки. Ее остальные родственники умерли. Бабушка умерла 4 месяца назад.

Иванова М.М. :: Минск

  Ответов: 1

права у внучек одинаковые. Единственное что, если возникнет спор по тому, кому какие вещи достанутся, то внучка, которая постоянно пользовалась какой-то вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли эту вещь. Напоминаю, наследство принимается в течение 6 месяцев (а не после) со дня открытия наследства.  

Лена Юдина :: 03.05.2014 в 11:18